«Енисей» выиграл первый четвертьфинальный матч Кубка Европы

Тони Тейлор (№ 21) набрал в игре с «Цибоной» 29 очков. Фото: Сергей Ярлыков
Баскетбольный клуб «Енисей» выиграл первый матч Кубка Европы у хорватской «Цибоны» со счётом 94:92.

В первой половине игры обе команды удивили зрителей высокой результативностью, набрав в сумме 115 очков. Особенно неистовствовал американский легионер «Енисея» Тони Тейлор, который за 14 минут совершил восемь прицельных бросков, причём пять из них – из-за периметра. После большого перерыва хорваты плотно прикрыли Тони, но на первые роли вышли его соотечественники.

Судьба матча решилась под занавес. За полторы минуты до конца произошёл забавный случай. Выигрывая 85:82, «Цибона» неудачно сфолила на Дэвиде Кеннеди. Мяч залетел-таки в кольцо, плюс американец получил право на штрафной бросок. На этот раз ему не хватило точности, но поторопившийся на подборе соперник подправил мяч в корзину и вывел красноярскую команду вперёд – 86:85.

За 40 секунд до конца счёт сравнялся – 88:88, но в ответной атаке соперник не углядел за Тейлором, который добавил себе и «Енисею» ещё 3 очка. За 8 секунд до финала уже красноярцы позволили нанести дальний бросок игроку с непривычным номером 0 Джеймсу Флоринсу, и счёт опять стал равным – 91:91.

Обе команды уже перебрали лимит нарушений. В такой ситуации самое правильное – на исходе времени вынудить соперника совершить пробивной фол. Однако третий американский легионер «Енисея» Дэлрой Джеймс неожиданно швырнул мяч издали, чем вызвал негодование трибун, которое тут же переросло в восторженные крики: до этого он трижды мазал с подобных расстояний, но на этот раз попал в кольцо – 94:91.

На последнюю атаку у «Цибоны» оставалось 3,1 секунды. В современном баскетболе этого вполне хватает, чтобы совершить прицельный бросок, однако Делрой сорвал его фолом. Первый штрафной бросок прошёл в корзину, второе попадание уже не спасало хорватов. Мяч был послан в душку, но первым на подбор успел Кеннеди: «Енисей» одержал тяжёлую победу – 94:92.

Ответная встреча состоится 24 марта в Хорватии, а если понадобится ещё одна игра (серия идёт до двух побед), она будет назначена в Красноярске.