«Енисей» впервые прошёл в четвертьфинал Кубка Европы по баскетболу

«Енисей» серьёзно настроился на борьбу. Группа «БК Енисей» ВКонтакте
Неделю назад баскетбольный клуб «Енисей» одержал феерическую победу в Анкаре над местным «Турк Телекомом», тем самым не оставив сопернику права на ошибку.

Серия плей-офф идёт до двух побед, поэтому в случае проигрыша в ответной встрече турки выбывали из борьбы за европейский кубок. В Красноярске они бросились с места в карьер, набрав к первому перерыву перевес в пять очков (20:25), а к середине игры – в 11 (35:46).

Делрой Джеймс (№ 5) отдаёт пас Тиму Ольбрехту. Группа «БК Енисей» ВКонтакте
Ключевой стала третья четверть матча, в которой красноярцы осадили турецкую прыть. «Енисей» часто критикуют за слабую игру в обороне, но на этот раз он отработал в защите великолепно. За эту десятиминутку красноярцы пропустили всего семь очков и сократили отставание перед заключительным таймом до двух очков (51:53).

Поддержка на трибунах. Фото: Группа «БК Енисей» ВКонтакте
Высокое напряжение игры мешало обеим командам совершить результативное действие в течение полутора минут, но первое же попадание Александра Павлова вывело «Енисей» вперёд – 54:53. К середине тайма красноярцы вырвались вперёд на девять очков (65:56), но борьба на этом не закончилась.

Буквально через две минуты турки приблизились на расстояние одного точного броска (65:63), однако красноярцы ещё раз переломили ситуацию. Очень важное дальнее попадание совершил Павел Сергеев. Следом кольцо «Турк Телекома» поразил американский легионер Дэвид Кеннеди, а самым результативным игроком матча стал Тим Ольбрехт, набравший 19 очков. «Енисей» выиграл – 75:68.

Когда пошли последние секунды матча, и стало ясно, что гостям его уже не спасти, турецкие баскетболисты прекратили борьбу и первыми поздравили наших игроков с выходом в четвертьфинал Кубка Европы.

Радость болельщиков. Группа «БК Енисей» ВКонтакте
Красноярская баскетбольная команда никогда ещё в своей спортивной карьере не поднимались так высоко.

Соперником «Енисея» будет хорватская «Цибона» или литовский «Ювентус». В первой встрече гостевую победу одержала «Цибона» - 83:78, но это не гарантирует ей победы в серии плей-офф. Ответная игра состоится 3 марта, и если литовцы сумеют победить, то в решающем матче примут хорватов дома.