Центрового сборной Германии не хватило баскетболистам Красноярска

В очередном матче Единой лиги ВТБ клуб «Енисей» принимал на своём поле прямого конкурента за место в первой «восьмёрке» - чешский «Нимбурк». Результат подобных игр имеет двойную цену: победитель получает очко и одновременно отнимает его у соперника, с которым ведёт борьбу за выход в плей-офф.

Американец Дэвид Кеннеди мог стать героем матча, но промахнулся в решающий момент. Фото: Сергей Ярлыков
«Нимбурк» уже находится в «восьмёрке», а «Енисею» ещё предстоит туда попасть. Это обстоятельство психологически давило на красноярскую команду. Стартовый отрезок она провалила – 3:10, как будто не сопернику, а ей приходилось адаптироваться к чужой площадке. К первому перерыву наши земляки сократили отставание до одного очка (21:22), а если бы Денис Захаров успел сделать дальний бросок на мгновение раньше сирены, то «Енисей» вышел бы вперёд.

Тим Ольберехт набрал 18 очков, но в концовке выбыл из-за травмы. Фото: Сергей Ярлыков
Он сделал это во втором тайме, а по ходу третьего оторвался на 13 очков (53:40), но тут тренер гостей ввёл в игру резерв. Преимущество «Енисея» стало таять и к концу тайма скукожилось до одного точного броска (66:64).

Четвёртый тайм, представлял собой «качели» - так называют игру, в которой то одна, то другая команда попеременно выходят вперёд. Исход матча мог решить американский легионер «Енисея» Дэвид Кеннеди, но он промахнулся за секунду до завершения заключительной «десятиминутки» при счёте 76:76.

Также вничью - 82:82 - завершилась первая дополнительная «пятиминутка», а на её исходе подвернул ногу центровой «Енисея» Тим Ольбрехт. Его потеря оказалась невосполнимой. Во втором овер-тайме повели чехи, однако в концовке «Енисей» имел возможность спасти игру. Красноярские баскетболисты мазали, подбирали мяч и опять мазали. В течение двадцати секунд они умудрились 4 (!) раза подряд послать мяч мимо цели, а последнее слово осталось за «Нимбурком», который одержал победу – 92:88.

Чехи поднялись на шестое место, а красноярцы опустились на двенадцатое и значительно осложнили себе задачу выхода во второй этап Единой лиги ВТБ. Остаётся надеяться, что наша команда успешнее выступит в Кубке Европы. Там она уже вышла в заключительную серию турнира, где игры пойдут на выбывание. 18 февраля, на стадии 1/8 финала, «Енисей» сыграет в Турции с местным «Турк Телекомом», а 24 февраля примет его в Красноярске.

Тем временем женская команда «Енисей» в рамках чемпионата России одержала уверенную победу в Иванове над местной «Энергией». Несмотря на отсутствие основной разыгрывающей Ноэми Майомбо, которая лечит травмированное колено, красноярские баскетболистки уверенно выиграли – 63:46. 23 очка принесла в копилку «Енисея» Александра Тарасова, набирающая форму после серьёзной травмы. Врачи прогнозировали, что только к марту Тарасова начнёт входить в игру, а Саша уже в феврале вернула свои лидерские качества.

Ближайший матч ЖБК «Енисей» проведёт в Вологде против местной «Чевакаты», которая опережает нашу команду на одно очко, но имеет худшую разницу. В Красноярске наши землячки уступили в упорной борьбе – 81:83, и если им удастся взять реванш в гостях, обойдут конкуренток в турнирной таблице.