Страсти времён СССР разыгрались на Кубке Европы по баскетболу

Красноярская команда опередила Италию благодаря нюансу регламента

Во встрече баскетбольного клуба «Енисей» с питерским «Зенитом», предшествовавшей матчу на Кубок Европы с итальянским «Канту», тренер красноярской команды Олег Окулов равномерно распределил нагрузку между игроками. Половину всего времени провёл на площадке даже Андрей Комаровский, который обычно сидит в глубоком запасе. «Енисей» уступил одному из лидеров Единой лиги ВТБ со счётом 64:81, зато сохранил силы для борьбы с итальянцами. И здесь дело решили секунды.

Красноярская команда опередила Италию благодаря нюансу регламента
Фото: Сергей Ярлыков

В гостях «Енисей» уступил «Канту» три очка, и чтобы получить преимущество по сумме двух встреч, нужно было выиграть в родных стенах четыре. Первую «четверть» красноярская команда уступила – 25:26, но к середине игры оторвалась на девять очков и сохранила это преимущество практически до самого конца. За 15 секунд до финальной сирены «Енисей» выигрывал со счётом 92:83.

Фото: Сергей Ярлыков
К тому времени набрали по пять фолов и уже не могли помочь своей команде два самых результативных игрока «Канту», обеспечившие половину всех её очков. Так что шансов сократить отрыв втрое у гостей практически не оставалось. Очевидно, именно так решили баскетболисты «Енисея» и едва ни поплатились за это.

Молниеносная атака итальянцев привела к дальнему попаданию. Следом они выбили мяч у красноярского игрока и сократили отставание до четырёх очков. Хозяевам нужно было удержать мяч последние девять секунд, но гости тут же сфолили на Тони Тейлоре. Американский легионер «Енисея» забросил оба штрафных, и вернул перевес в шесть очков.

На последнюю атаку у итальянцев осталось всего 3,6 секунды. Классика жанра: победа советской сборной над американцами на Олимпийских играх 1972 года, когда наши соотечественники уложились ровно в три секунды. Но тогда задача советской сборной была проще - ей хватило двух очков, а итальянцам сегодня требовалось три.

Баскетболистам «Енисея» нужно было перекрыть «Канту» возможность дальнего броска любым способом. Даже с нарушением правил. Но они выступили в роли зрителей, которые пассивно наблюдали, как мяч был доставлен на периметр и вместе с сиреной влетел в кольцо.

«Енисей» выиграл – 94:91, но по сумме двух встреч образовалось равенство – 186:186. Ситуацию разрешила тонкость регламента. Оказалось, что преимущество отдаётся команде, набравшей больше очков в гостях. «Енисей» заработал в Италия 92, и благодаря одному лишнему очку потеснил итальянцев со второго места группового турнира. В третий этап Кубка Европы выходят по две команды из каждой группы, но борьба ещё не закончена. И нашей команде, и баскетболистам с Апеннинского полуострова предстоит провести ещё по два матча. 28 января «Енисей» сыграет во Франция с лидером группового турнира «Шалон Саоне», а ближайшую встречу проведёт в рамках Единой лиги ВТБ 24 января с рижским ВЭФом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру