Кеннеди, Джеймс и Тейлор вывели «Енисей» в заключительный этап Кубка

Удачным приобретением «Енисея» стал центровой сборной Германии Тим Ольбрехт (№ 8). Фото: Сергей Ярлыков.
Сегодня, 3 февраля, ночью (по красноярскому времени) баскетбольный клуб «Енисей» выиграл в Тарту у одноимённой команды и, независимо от исхода матча «Канту» – «Шалон Саоне», обеспечил себе выход в заключительную стадию Кубка Европы.

Главный герой матча с БК «Тарту Рок» – американский легионер «Енисея» Диджей Кеннеди (№ 9). Фото: Сергей Ярлыков
Перед началом встречи «Тарту Рок» – «Енисей» в группе «R» сложилась запутанная ситуация: «Шалон Саоне» уже обеспечил себе выход в плей-офф, а вторую путёвку могла получить любая из трёх оставшихся команд.

«Енисей» имел преимущество перед конкурентами по личным встречам, но все другие команды проводили заключительные игры дома, а красноярцы – на выезде. Наиболее сложная задача стояла перед эстонцами: им нужно было отыграть 19 очков, упущенных в Красноярске, но даже победа в одно очко могла пропустить на второе место итальянцев.

Впрочем, игроков «Тарту Рок» меньше всего волновали интересы «Канту». В прошлом туре эстонцы выиграли у него в гостях, чем помогли «Енисею» выйти на второе место, а теперь жаждали поменяться с нашей командой местами. Конечно, 19 очков – это много, но если распределить их по «четвертям», выходило по пять очков за тайм, что вполне реально.

Эстонские парни вышли сверхмотивированными и заряженными на игру, но чрезмерное желание сыграло с ними злую шутку. За первые шесть минут игры они набрали два очка со штрафной линии, а все свои броски с игры (и дальние, и ближние) послали мимо цели. Лишь при счёте 2:14 им удалось «пристреляться» к кольцу «Енисея», тем не менее они уступили стартовую «десятиминутку» – 13:23, а следовательно, за три оставшихся тайма нужно было отыгрывать уже не по пять, а по десять очков.

Во второй «четверти» эстонцы ещё пытались переломить ход поединка, и даже подобрались к «Енисею» на четыре очка, но тут же позволили красноярской команде вернуть свой перевес с лихвой – 42:27. Наши земляки играли в своё удовольствие и раз за разом огорчали местных болельщиков, которые заполнили трибуны в надежде на успех своей команды.

12 очков принёс «Енисею» центровой сборной Германии Тим Ольбрехт, 16 – Алексей Вздыхалкин, 17 – Тони Тейлор, 18 – Делрой Джеймс, а главным героем матча стал Диджей Кеннеди, который к своим 19 очкам приплюсовал 12 подборов. Итог – 96:70. Сегодня и завтра пройдут заключительные игры второго этапа Кубка Европы, после чего станет известен соперник нашей команды в 1/8 финала этого престижного турнира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру