Опасный завод может рухнуть на людей и Транссибирскую магистраль

Об угрозе взрыва сообщили жители сибирского села

Вчера вечером, 16 марта, в редакцию «МК» позвонили взволнованные жители посёлка Камарчага (Красноярский край). Селяне рассказали о причине своих страхов: расположенный по соседству Комбикормовый завод превратился в объект повышенной опасности. В первую очередь - для детей.

Об угрозе взрыва сообщили жители сибирского села
Фото: static.panoramio.com

Предприятие построено почти полвека назад. Оно было одним из трёх наиболее крупных в Манском районе, и производило комбикорм для свиноводческих ферм. Затем завод перешел в частные руки. Новый хозяин – компания «Сибирская губерния» перепрофилировала его на производство кормов для птицефабрик. В связи с банкротством этого собственника в середине прошлого года работникам объявили, что Комбикормовый завод временно приостанавливает деятельность. Около 200 человек остались без работы, а территорию взяли под охрану.

Но в минувшую пятницу охрана была снята.

«Мне хорошо известно это предприятие. Я начинал свой трудовой путь на его строительстве, после армии устроился туда электромонтером и проработал значительную часть жизни. С момента запуска завод был причислен к категории взрывоопасных производств, - рассказал «МК» депутат Манского райсовета Сергей Меднис. - Меры безопасности были усиленные. Строго запрещалось курение. При заводе находилась своя пожарная часть. Мучные осадки дают пыль, которая может в мгновение воспламениться, и произойдёт взрыв. Крупных неприятностей не было, но я сам видел, как при попадании искры моментально по стенам взметнулось пламя! Завод был оставлен в рабочем состоянии, когда охрану сняли, началось мародерство».

Как рассказывают местные жители, налётчики снимают пластиковые окна, с ворот содраны металлические листы. Люди вывозят оборудование и всё остальное - идёт разграбление. Но самое страшное, что на территорию завода теперь открыт свободный доступ.

«Наступает пожароопасный период, а мы каждую весну горим, - продолжает депутат. - Возле завода находятся жилые дома, в них много ребятишек, которым гулять негде. Играют буквально на проезжей части. Я живу недалеко от завода и каждый раз с замиранием сердца подъезжаю к дому, боясь, что ребенок выскочит под колёса. Теперь все они будут там. Для ребятни ведь очень интересно брошенное производственное помещение, так что обязательно начнут осваивать территорию. Здание высокое – 60 метров. Залезут на крышу… Есть много подвальных помещений. Могут произойти трагедии. Кроме того, брошенные здания быстро разрушаются. Завод находится на территории посёлка».

Итак, в случае обрушения могут пострадать люди. В непосредственной близости к предприятию проходит Транссиб, по которому поезда идут из одной части страны в другую. Если рухнет здание, говорят местные жители, - завалит пути. Рядом расположена станция, здание вокзала. Мало сказать, что люди переживают, - они на грани паники.

Сегодня утром мы обратились в администрацию Манского района и попытались выяснить, что делает власть во избежание трагедии.

«Для меня это новость, - удивился новый глава территории Николай Козолепов. - Я был там две недели назад с представителями министерства сельского хозяйства. В связи с тем, что «Сибирская губерния» признана банкротом, на предприятии введено конкурсное управление. Охрана была, за неё отвечает конкурсный управляющий. Сейчас уточню, что там происходит. Проверим эти факты».

Как выяснил в понедельник, 21 марта, «МК», охрану вернули на предприятие. Почему она отсутствовала – нам пояснить не смогли. Жители посёлка успокоились. Но уверенности в том, что «караул» не исчезнет снова, к сожалению, нет. «МК» следит за ситуацией в районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру