Школы и детсады закрывают в Красноярском крае

«Свиной» грипп стал сезонным

В двух школах и пяти детсадах Балахтинского района введён карантин, - сообщили «МК» в Роспотребнадзоре. В Красноярске, по информации городского управления образования, закрыты 10 классов и 28 групп в разных школах и детсадах.

«Свиной» грипп стал сезонным
Фото: pixabay.com

«Заболеваемость не превышает 9 %. В случае отсутствия по причине болезни 20 % учеников учреждение самостоятельно принимает решение о введении особого режима пребывания детей или приостановке образовательного процесса. Ни одно учреждение полностью не закрыто на карантин, введены частичные ограничения», - прокомментировал ситуацию руководитель ГУ образования Красноярска Алексей Лапков.

Впервые за последние шесть лет заболеваемость гриппом и ОРВИ в крае превысила эпидемиологический порог, - констатировала пресс-секретарь регионального Роспотребнадзора Наталья Краснопеева. «В 2009 году инфекция распространилась почти на миллион жителей региона. Девять человек умерли. Дело в том, что в тот период в мире появился пандемический (так называемый «свиной») грипп», - пояснили в ведомстве.

Коллаж: Сергей Гуськов
«Название «свиной грипп» надо уже забыть, это давно сезонный грипп, - рассказал «МК» представитель Санкт-Петербургского НИИ гриппа Игорь Никаноров. - Любой грипп опасен, но при этом возбудителе чаще могут быть тяжелые формы развития заболевания. Наиболее подвержены вирусу те, кто имеет хронические заболевания: сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, бронхиальную астму, ВИЧ-инфекцию и другие… Эпидемии гриппа могут возникать с ноября по апрель. В этом году - острое начало и резкий подъем. Такие эпидемии обычно непродолжительны… Если не начнется вторая волна, вызванная другим возбудителем вируса».

В Роспотребнадзоре не смогли назвать статистику заболеваемости в 2015 году - информация ещё обрабатывается. Однако по данным НИИ гриппа, в Красноярском крае пик приходился на февраль-март. Однако превышения эпидемического порога не было - в отличие от нынешнего года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 10 февраля 2016

Заголовок в газете: «Свиной» грипп стал сезонным

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру