Экономический кризис заподозрили в угрозе выборам

Их предложили отменить ради профилактики государственного переворота

Политолог Евгений Туник предложил Госдуме отказаться от выборов на период экономического кризиса. Дескать, давление санкций на страну может привести к смене «государственной власти». Политолог предлагает в случае введения чрезвычайного положения или режима экономического кризиса продлить полномочия президента и Госдумы. Разделяют ли взгляды Туника политики Красноярска, - выяснил «МК».

Их предложили отменить ради профилактики государственного переворота
Рисунок: Алексей Меринов

Александр Глисков, вице-спикер горсовета Красноярска:

«В смутные времена все больше людей появляется на небосклоне, которые готовы сделать властям низкий поклон, говоря образно и не прямо. Поэтому с точки зрения целесообразности трудно это мракобесие обсуждать… Хочешь такое предложение реализовать? Что ж, иди, собирай политическую партию, инициируй референдум, а если наберешь нужное количество голосов – опрашивай. Все-таки в XXI веке живем! И люди у нас мудрые, нацелены на выборы, несмотря на какие бы то ни было времена. В Конституции РФ написано, что Россия – демократическое государство. Опыт наших выборов показывает: народ в большинстве своем не ошибается – хоть в городе, хоть в крае, хоть в России. И выбирает очень достойных людей… Человек пытается привлечь к себе внимание: никакому не известный аналитик предпринимает явный пира-ход. У нас много таких инициатив, и чем ближе выборы, тем больше будет таких «странных» посылов. Кто-то уже молоко бесплатно предлагает раздавать…»

Екатерина Шишацкая, депутат ЗС края, ведущий научный сотрудник Института биофизики СО РАН: 

«На мой взгляд, некоторые элементы странности присутствуют в этом послании. Но кризис в нашем государстве не такой глубокий, чтобы как-то изменять Конституцию. Мое мнение, впрочем, не самое авторитетное в этом вопросе».

Олег Пащенко, депутат ЗС края:

«Я немножко этого инициатора жалею… Эта вот забота о том, чтобы государство было сильно, не решается отменой выборов или новым составом Госдумы… Я не боюсь никакого переворота в нашей стране на ближайшие 30 лет! Не надо драматизировать там, где этого не надо! Эти «забросы», мол, не надо выборов, могут горячо обсуждаться где-нибудь на «Эхе». Но я бы на месте председателя Госдумы вообще внимания не обращал на эти слова. Давайте жить и работать, строить технологичные заводы, комбинаты, распахивать земли, сажать, поднимать нравственность! А эта инициатива - как торпеда, которая пролетит мимо, в никуда, в пучину!»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 10 февраля 2016

Заголовок в газете: Профилактика государственного переворота

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру