Экс-глава Эвенкии встал у руля Дома дружбы народов

Орденоносный Пётр Суворов снова оказался при деле

16 февраля в Красноярском краевом суде состоится заседание по поводу апелляции Петра Суворова. Экс-глава Эвенкии готов, судя по картотеке дел, оспорить своё наказание.

Орденоносный Пётр Суворов снова оказался при деле
Пётр Суворов на открытии Дома дружбы народов. Фото: krskstate.ru

Полгода назад Илимпийский районный суд вынес решение: на пять лет лишить чиновника свободы условно, с лишением права занимать выборные должности и должности в государственных и муниципальных органах власти на четыре года. Но Петр Иванович не остался за бортом. Хотя новое назначение осталась за скобками публичности, будущее Суворова выглядит оптимистичным.

Напомним, проблемы у руководителя Эвенкии начались несколько лет назад. Следственный комитет доказал, что ещё в октябре 2010 года глава района, председатель райсовета получил письмо от столичного ООО «Комитет по наградам и званиям» с предложением наградить его, Суворова, «орденом Столыпина». Награда относится к числу коммерческих. Цена ордена и церемонии составляла 97 тысяч рублей, деньги нашлись в бюджете района… А летом 2011-го (это уже другое уголовное дело) Петр Суворов с подчиненными и коммерсантами слетал, по версии следствия, на двух вертолетах к озеру Себяки на отдых, - утверждало следствие. А заправку провел частично за счет бюджета (на сумму свыше 760 тыс. рублей). Отстранили главу от должности только осенью прошлого года, после решения суда первой инстанции. Впрочем, приговор до сих пор в законную силу не вступил: Петр Иванович пытался обжаловать его дважды. Сейчас предстоит третья попытка.

Несмотря на уголовное преследование и суды, Суворов недолго оставался не у дел. Пару недель назад в крае открылся Дом дружбы народов. Учреждение будет заниматься этнокультурой, лингвистикой народностей, а также «театрализованными праздниками, концертными программами», - сообщается на сайте учредителя – краевого агентства молодёжной политики и реализации программ общественного развития. И возглавил это заведение Петр Суворов. Теперь в его обязанности входит «предоставление консультаций населению в сфере защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств». Справится ли орденоносец с этой миссией?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру