Главу Эвенкии поймали на лету

В отношении Петра Суворова возбуждено второе дело

 Руководитель Эвенкийского муниципального района подозревается в очередном превышении должностных полномочий, - сообщили сегодня в Следственном комитете по Красноярскому краю. Председатель райсовета снова летал - правда, на этот раз не на реку Виви, а в район озера Себяки. По версии следствия - частично за счет бюджетных средств.

В отношении Петра Суворова возбуждено второе дело
Фото: www.medikforum.ru

 С 24 по 27 июня 2011 года Петр Суворов вместе с подчиненными и представителями неназванной компании-недропользователя полетел на двух вертолетах к озеру Себяки на плато Путорана. Поездка состоялась якобы для проведения совещания. «Фактически же официальных мероприятий не проводилось», - сообщают в ГУ МВД по краю. Однако это не помешало оплатить часть полета - от поселка Тура до места дозаправки - из районного бюджета, облегчив тем самым местную казну на 760 тысяч рублей. Остаток пути оплачен из частных средств.

Напомним, осенью 2012 года общественная организация «Эвенкийцы» уже жаловалась краевым единороссам, что под видом развития туризма глава района с чиновниками и депутатами (в том числе членами регионального парламента) неоднократно летал на вертолете МИ-8 отдыхать в район реки Виви. По тем полетам, сообщили «МК» в региональном Следственном комитете, все еще ведется проверка. Но даже без этого в отношении Суворова возбуждено еще одно уголовное дело - за покупку себе ордена Суворова в октябре 2010 года, за 97 тысяч бюджетных рублей.

Кроме того, в 2013 году Счетная палата края выявила серьезные нарушения расходования бюджетных средств в Эвенкии, - особенно в части поддержки коренных малочисленных народов Севера.

Несмотря на всю совокупность «заслуг», Петр Суворов остается на посту. В прошлом году депутаты краевого Заксобрания хотели добиться отставки главы. Соответствующий запрос был направлен в администрацию региона. «Ответ пришел, - прокомментировал «МК» ситуацию парламентарий Владимир Седов. - Но реакция, можно сказать, нулевая. Мол, пока суда не было, зачем снимать?».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру