Власть глубокой заморозки

Из-под главы Эвенкии никак не выскользнет кресло

 В Следственном комитете России по Красноярскому краю «МК» рассказали о ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении главы Эвенкии Петра Суворова. Напомним, ему инкриминируется превышение должностных полномочий: северный начальник купил себе орден Столыпина (негосударственная награда), заплатив за него почти сто тысяч рублей из казны района.

«Ущерб бюджету Суворов возместил, но вину не признает, считает, что действовал в рамках своих полномочий», - сообщила старший помощник руководителя Следственного комитета по краю Ольга Шаманская.

Из-под главы Эвенкии никак не выскользнет кресло
Орденоносный Суворов не чувствует вины.

Алогизмы

Странная, согласитесь, позиция. Если глава вернул деньги в бюджет, это может означать только одно - человек понимает, что поступил неправильно. Иначе зачем возвращать? В то же время вину Суворов отрицает. Какое-то раздвоение личности получается, если посмотреть на ситуацию со стороны, забыв на минутку, что действующее лицо – руководитель района. Ведь случись подобный диагноз у главы территории, отставки не миновать, а Петр Иванович по-прежнему занимает кресло, несмотря на скандалы вокруг его персоны.

Кроме истории с покупкой ордена, если помните, осенью 2012 года СМИ региона взорвала информация о «туристических» полетах Суворова за бюджетные деньги. Общественная организация «Эвенкийцы» пожаловалась тогда краевым единороссам, что под видом развития туризма глава района с чиновниками и депутатами (в том числе краевыми) неоднократно летал на вертолете МИ-8 на «увеселительные» прогулки на реку Виви.

В СКР по краю «МК» сообщили, что в рамках уголовного дела о превышении полномочий главой Эвенкии проводится проверка и этих полетов.

«Мы обязательно рассмотрим обращение общественной организации на заседаниях регионального политсовета и президиума. Суворов является главой района и несет ответственность за свои действия. Партия «Единая Россия» выдвигала его кандидатуру на этот пост, поэтому не может быть безразличной к деятельности Суворова. Мы рассмотрим ситуацию не только по этому инциденту, но и по другим вопросам. Я думаю, что действительно назрел кадровый вопрос, который нужно рассмотреть», - грозил в разгар скандала руководитель регионального отделения «ЕР» Валерий Семенов.

Поскольку позже информация о разборе полетов не поступила, мы решили выяснить: был ли разбор? «Может, проведена индивидуальная беседа с Суворовым, - предположил член президиума КРО «Единая Россия» Юрий Швыткин. - Публичного обсуждения на президиуме не было. Мы не рассматривали его проступок. Я думаю, нужно подождать результаты проверки правоохранительных органов, после этого должна быть дана оценка со стороны партийной организации».

…и закономерности

После скандала с орденом Столыпина депутаты регионального Заксобрания хотели добиваться отставки Петра Суворова и отправили в краевую администрацию письмо. «Ответ пришел, - прокомментировал парламентарий Владимир Седов. – Но реакция, можно сказать, нулевая. Мол, пока суда не было, зачем снимать?» Логика довольно странная, ведь речь идет не о токаре, стащившем гайку с завода, а о руководителе территории, от которого зависит не только благополучие, но и сама жизнь людей в суровых северных землях. Разве могут не настораживать подобные скандалы исполнительную власть? В конечном счете, она несет ответственность за всех жителей региона, включая Эвенкию.

Параллельно «туристическому» скандалу в СМИ появилась информация о том, что Счетная палата края выявила серьезные нарушения в расходовании бюджетных средств в Эвенкии. «Особенно по поддержке коренных малочисленных народов Севера, - пишет «Независимая газета» со ссылкой на доклад председателя Счетной палаты края Татьяны Давыденко. - Говорилось в докладе и о бедственном социальном положении жителей района. Хотя в этом северном регионе в прошлом году среднемесячная зарплата выросла до 33 431 рублей, резкий скачок цен на продукты питания нивелировал этот рост. В среднем жителю муниципалитета приходится тратить две трети своего дохода на пропитание. 43 % эвенкийских пенсионеров официально признаны нищими, поскольку получают пенсию ниже прожиточного минимума. По мнению Татьяны Давыденко, большая доля ответственности за то, что продукты в районе продаются по астрономическим ценам, лежит на местных чиновниках»…

Возникает резонный вопрос: почему Суворов так уверен в своей невиновности? Не лояльность ли власти вдохновила чиновника считать, что, покупая орден за бюджетные деньги, он действует «в рамках своих полномочий»? Может, на этом основании приобретались за казенный счет и другие вещи в личное пользование?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру