Военные отказываются от услуг красноярского предприятия

Оборонное министерство решило расторгнуть контракт с ИСС имени Решетнёва

Военное ведомство России решило расторгнуть долгосрочный госконтракт с ИСС им. Решетнёва. Как заявили в арбитражном суде Красноярского края, министерство намерено приостановить выполнение этим предприятием опытно-конструкторской работы: чиновники считают, что «ответчиком допущено существенное нарушение условий государственного контракта, поскольку в ходе его исполнения стало очевидно - выполнение работы в предусмотренные сроки невозможно». Военно-ориентированную продукцию разрабатывали на ИСС с 1992 года.

Оборонное министерство решило расторгнуть контракт с ИСС имени Решетнёва
Фото: pixabay.com

К лидеру спутникостроения, каковым является железногорское предприятие ОАО «Информационные спутниковые системы им. М.Ф. Решетнева», у министерства, судя по картотеке арбитражных дел, претензий накопилось немало.

Так, в феврале прошлого года ведомство отсудило у ИСС 30 068 790 рублей по госконтракту за несвоевременную поставку изделия 14Ф112 № 15. Если верить сведениям в открытых источниках, под таким номером числится серия российских спутников связи двойного назначения, разработанных ОАО «ИСС».

В марте 2015-го оборонное министерство также требовало от ОАО 10 миллионов рублей неустойки, но позднее отозвала иск.

Решение о продолжении нынешних судебных тяжб станет известно через пять дней.

Напомним, на сегодня в краевой арбитражный суд заявлено девять исков к ИСС, причем два из них - от госкорпорации Роскосмос. Агентство требует от предприятия неустойку за срыв поставок - 37 миллионов рублей. Из документов суда по первому иску следует, что ведомство заказывало создание космического комплекса «Енисей-А1». Второй иск пока оставлен без движения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру