Железногорск ждёт волну бизнесменов

Город стал территорией инновационных производств

 Первый производственный корпус промышленного парка в Железногорске будет сдан в эксплуатацию уже в конце этого месяца. Несколько компаний подали заявки на размещение здесь своих инновационных производств. Главное сегодня, считает губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, создать будущим резидентам хорошие условия не только для работы, но и для жизни.

Город стал территорией инновационных производств
Губернатор проинспектировал ход строительства промышленного парка в Железногорске. Фото: krskstate.ru

 Глава региона Виктор Толоконский лично проинспектировал ход работ на строительстве промышленного парка в Железногорске. Они ведутся с 2012 года и сегодня подходят к концу. Первый производственный корпус строители обещают сдать в эксплуатацию уже в конце июля, а в августе планируют завершить благоустройство территории.

Первый корпус – лишь малая часть будущего промпарка. Фото: krskstate.ru
Первый корпус – лишь малая толика огромного промпарка. Всего здесь планируется строительство 12 корпусов, создание 2,5 тысячи рабочих мест. Проект предполагает создание развитой инфраструктуры, способной удовлетворить потребности инновационных предприятий в производственных, административных и лабораторных площадях.

Как рассказали главе региона строители, площадь первого корпуса (а это 10 тысяч квадратных метров) позволяет разместить самые разные производства. Каждый из резидентов, зашедших на площадку, сможет по своему усмотрению сделать планировку. Кстати, одновременно с первым производственным корпусом в Железногорске сдается подстанция «Город», которая обеспечит наукоемкие предприятия электроэнергией.

«Очень важно на этапе запуска создать все необходимые условия для работы резидентов в промышленном парке, – сказал Виктор Толоконский. – Нам нужно точно просчитать, какие тарифы на тепло, электроэнергию, воду и аренду помещений с учетом льготных условий будут установлены для компаний. Эти цифры должны быть понятны всем сторонам. Необходимо активнее привлекать резидентов, встречаться с представителями компаний, обговаривать условия. С нашей стороны главное из них – производства должны иметь инновационный характер».

Промышленный парк в Железногорске задумывался как кластер ядерно-космических инновационных технологий. Кстати, АО «ИСС» имени Решетнева» уже построило на промышленной площадке свой корпус. Резидентами Железногорского промпарка пожелали стать Санкт-Петербургская компания, выпускающая электротехнические компоненты, Новосибирская инновационная команда, делающая упор на наноматериалы (производство одностенных углеродных нанотрубок), несколько компаний из Москвы, Норильска и Красноярска.

«Если они присоединятся к нам, то станут так называемыми якорными резидентами», – отметил руководитель агентства науки и инновационного развития Красноярского края Сергей Шеремет.

Тем не менее, этого количества резидентов недостаточно для полной загрузки площадей промпарка. В ближайшее время начнется работа по привлечению резидентов со всех регионов страны. Эксперты утверждают, что Железногорская площадка может заинтересовать многие технологические стартапы, ведь таких условий, какие создаются у нас, нет ни в одном регионе России. Резидентам промпарка будут предоставлены льготные условия аренды и налогообложения, полный спектр услуг по поддержке новых технологий и продвижению их на рынок. Кроме того, в этом году Железногорск получит статус территории опережающего экономического развития, который предполагает серьезные федеральные льготы. Вести бизнес здесь будет весьма привлекательно.

«Необходимо обновить стратегию привлечения резидентов, - констатировал губернатор Виктор Толоконский, - объехать все современные промцентры и особые зоны России – в Казани, Томске, Новосибирске. И предложить свои условия. Чтобы вслед за потраченными бюджетными средствами наконец-то пошли частные инвестиции и налоги».

Промпарк – это новый этап развития наукоемких производств в регионе. Располагается он в знаковом месте – Железногорск всегда считался наукоградом, где работали лучшие умы страны и внедрялись передовые технологии.

Ожидается, что с выходом на полную мощность резиденты Промышленного парка будут генерировать до трех миллиардов налоговых отчислений в бюджет Красноярского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру