Школа закрылась на уровне канализации

Дважды за три дня эвакуировали по полтысячи детей в Красноярске

В понедельник, 23 ноября, рядом со школой № 139 в микрорайоне Солнечном была обнаружена подозрительная сумка. Педагоги распустили детей по домам и вызвали Полиция. Спецслужбы обследовали учебное заведение, угрозы не обнаружили - сумка оказалась пустой. Гораздо серьезнее оказалась ситуация в школе № 151 Советского района.

Дважды за три дня эвакуировали по полтысячи детей в Красноярске
Чуть больше года назад, День знаний в красноярской школе № 151. Фото: krskstate.ru

Около пятисот учеников эвакуировали в пятницу, 20 ноября, и даже на четвёртый день, во вторник, дети не могли приступить к занятиям.

Начиналось так: около 15 часов в школе почувствовали, как всем показалось, запах газа. Уроки тут же отменили. Полтысячи учеников (вторая смена) и несколько десятков педагогов покинули школу и разместились в соседнем детском саду. Прибывшие сотрудники МЧС не смогли установить источник странного запаха, и после проветривания помещений дети вернулись в школу.

Однако вечером родители школьников получили сообщения: субботние занятия отменяются. В частности, не состоится отборочный тур для интеллектуальной игры «Умники и умницы». А в субботу, 21 ноября, представители школы заявили об отмене уроков и в понедельник.

Получить пояснения из официальных источников о том, что же всё-таки произошло в школе, не удалось ни родителям, ни СМИ. Отсутствие информации традиционно способствовало распространению слухов. Бабушки учеников младших классов обсуждали во дворах разлив ртути. Школьники, переписываясь в соцсетях, рассказывали, что видели подъехавшие к школе пожарные машины и три кареты «скорой помощи».

Пресс-релиз управления Роспотребнадзора по краю появился в понедельник вечером. Сообщалось: «В адрес МБОУ СОШ № 151 было выдано предписание о проведении необходимых мероприятий по выявлению и устранению причин постороннего запаха. Проводятся мероприятия по герметизации канализационной системы. В помещениях общеобразовательной организации проведены лабораторные исследования воздуха. Установлено, что воздух (…) соответствует гигиеническим нормативам». Как пояснила «МК» пресс-секретарь Роспотребнадзора Наталья Краснопеева, ведомство проверку не проводило. Сотрудники школы самостоятельно должны были обнаружить источник запаха. И нашли – прохудившиеся трубы канализации в подвале.

И это странно. Школа совсем новая, а трубы успели обветшать. Значит ли это, что при строительстве использовали некачественные материалы? Или коммуникации проложили как попало? Кроме того, перед началом учебного года школы проверяются надзорными органами (включая Роспотребнадзор), и было это всего месяца три назад.

Как стало известно "МК", сегодня, 24 ноября, школьникам сообщили, что в среду они могут сесть за парты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру