Три школы сгорели в регионе за месяц

По каждому случаю проведут расследование

Последняя неделя прошла под знаком неприятного рефрена: с перерывом в несколько дней на севере Красноярского края сгорели две школы. Сгорели дотла. Этот дубль напомнил ещё об одном недавнем пожаре – непосредственно под Красноярском тоже полыхнуло учебное учреждение. Дело, как пояснили «МК» люди, знакомые с проблемами образовательной сферы, не в ветхости зданий, а в безответственности чиновников.

По каждому случаю проведут расследование
Фото: pixabay.com

Пойдём в хронологическом порядке. В посёлке Верх-Базаиха Березовского района пожар спровоцировало замыкание электропроводки на чердаке. Через час полыхала вся крыша. Здание 1959 года постройки выгорело полностью. На тушение выезжали шесть спецмашин, пожарные три часа укрощали пламя, но спасти школу не удалось. Известно, что сигнал поступил на пульт охраны в 22 часа 30 минут, когда началось задымление в учебных классах, потому что сигнализация установлена именно там. А пока горел чердак, система молчала. В огне никто не пострадал, потому что пожар случился поздно вечером в субботу. Как заверили в пресс-службе ГУ МЧС по краю, в школе соблюдались все противопожарные правила – это подтверждали ежегодные проверки.

После первого ЧП, уже на прошлой неделе, во время занятий загорелась школа-интернат в Эвенкии. В поселке Тура 137 детей эвакуировали из горящего здания. В двухэтажном корпусе возгорание началось в кабинете физики на первом этаже, и по пустотам перекрытий огонь пошёл на второй этаж. По счастливой случайности никто не пострадал.

В ночь на воскресенье, 25 октября, в посёлке Зотино Туруханского района тоже сгорела школа. Пожарные боролись с огнем более четырех часов. Жертв нет.

Школьников из Березовского района возят на специальных автобусах в школу соседнего поселка. На севере края, где расстояния между населенными пунктами велики (порой только вертолетом можно добраться) – все гораздо сложнее.

«Для северных ребятишек и родителей это, безусловно, трагедия, - поделилась с «МК» председатель комитета по образованию, культуре и спорту Заксобрания края Людмила Магомедолва. - Я бы не сказала, будто все сводится к тому, что горят старые, аварийные школы. В каком бы состоянии они ни были, за безопасность есть ответственные чиновники и к этому нужно серьезно относиться. Когда школу в начале учебного года принимают, они ставят свои подписи. Я бы во главу угла прежде всего ставила эту ответственность, а уже потом тему аварийности школ. Министерством образования края будут проведены расследования каждого случая и сделаны соответствующие выводы. В регионе сегодня более 50 аварийных школ. В этом году увеличено финансирование на аварийные школы. Сейчас примут бюджет 2016 года и, думаю, мы там увидим цифру не менее 100 миллионов рублей на аварийные школы. Приоритет отдается северным и сельским учебным заведениям. Эта сумма, конечно, незначительная в масштабах края, но - слишком много проблем другого характера».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 28 октября 2015

Заголовок в газете: Три школы сгорели в крае за месяц

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру