Перед Рио-де-Жанейро атлетов протестируют в Сибири

Лучшие борцы планеты встретятся в Красноярске

С 29 по 31 января в Красноярске пройдёт 27-й Международный турнир по вольной борьбе среди мужчин и женщин серии Гран-при «Иван Ярыгин».

Лучшие борцы планеты встретятся в Красноярске
Гюзель Манюрова вернулась на ковёр. Фото: 24.kz

Турнир на призы двукратного чемпиона Олимпийских игр Ярыгина учреждён Международной любительской федерацией борьбы (ФИЛА) в 1990 году. Первые соревнования состоялись в Абакане. Именно там, у тренера Владимира Чаркова, делал первые шаги в вольной борьбе наш великий земляк. Однако все его основные достижения связаны с Красноярском, где он продолжил спортивную карьеру под руководством Дмитрия Миндиашвили. Поэтому уже со следующего, 1991 года постоянным местом проведения турнира стала столица края. После трагической гибели Ивана Сергеевича в 1997 году турнир стал его мемориалом, а в 1999-м получил высшую международную категорию «Гран-При». С 2002 года наряду с мужскими соревнованиями проходят женские.

Несколько раз московские чиновники выходили с инициативой перевести турнир в столицу, но этому воспрепятствовали руководители края, спортивная общественность и вдова борца Наталья Ярыгина, которая считает, что лучшего места, чем Красноярск, для соревнований борцов не найти. Гран-при «Иван Ярыгин» давно стал визитной карточкой нашего города, а в избалованной многочисленными соревнованиями Москве он затеряется среди других турниров, и не будет пользоваться такой популярностью, как в Красноярске. Какой бы ни была экономическая и политическая ситуация в мире, сюда, на праздник вольной борьбы, съезжаются многочисленные делегации из разных стран.

ХХХ

Хотя любой ярыгинский турнир собирает большую аудиторию спортсменов, есть особенные годы - олимпийские. Например, в 2008-м на турнир, предшествовавший летним Олимпийским играм в Пекине, в Красноярск съехались более трёхсот борцов вольного стиля из двадцати стран, в том числе пять олимпийских чемпионов, 16 чемпионов мира, 21 чемпион Европы, Азии, Америки и 95 победителей национальных чемпионатов. Ситуация повторилась в 2012 году, накануне Олимпийских игр в Лондоне. Повышенный интерес к турнирам тех лет объясняется просто: на них можно проверить свои силы в компании выдающихся борцов и пройти отбор на главные соревнования планеты.

В августе 2016 года в бразильском Рио-де-Жанейро запланированы очередные Олимпийские игры, так что нынешний турнир «Иван Ярыгин» ожидает очередной наплыв известных спортсменов. Например, в делегацию сборной США включены действующий чемпион мира по вольной борьбе Кайл Снайдер и олимпийский чемпион Джейк Уорнер. Сборную Японии на красноярском турнире возглавит трехкратная олимпийская чемпионка Каори Ичо.

Масштабную проверку своим спортсменкам планирует устроить команда Казахстана. В её заявке на ярыгинский турнир – 22 (!) участницы, в том числе бывшая россиянка, серебряный призер Олимпийских игр 2004 года Гюзель Манюрова. В 2008 году она не прошла отбор в олимпийскую сборную России, после чего начала выступать за сборную Казахстана, а в 2012-м выиграла на Олимпийских играх бронзовую медаль. 24 января Менюровой исполнилось 38 лет, у неё – двое детей, и Гюзель уже пробовала себя в роли тренера, но решила вернуться на ковёр.

Как всегда, на турнире широко представлены местные борцы. На этот раз заявлены 16 мужчин и 10 женщин. Самый титулованный из наших земляков – двукратный чемпион Европы, чемпион России 2012 года и четырёхкратный победитель ярыгинского турнира Анзор Уришев. В составе сборной края выступят также многократный победитель и призер турнира Юрий Белоновский, победители прошлого турнира Виктор Лебедев, Исраил Касумов и Ольга Хорошавцева.

В отличие от первых подобных состязаний, когда спортсмены выявляли победителя в течение двух дней, теперь все схватки каждой весовой категории ограничены одним днём. В пятницу, 29 января, награды разыграют женщины до 53, 58, 60 и 69 кг, мужчины – до 57 и 74 кг. Суббота, 30 января, будет отдана спортсменкам до 48, 55, 63 и 75 кг, спортсменам до 61, 65 и 70 кг. Наконец, воскресенье, 31 января, отведено выявлению победителей в самых тяжёлых мужских категориях – до 86, 97 и 125 кг.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 27 января 2016

Заголовок в газете: Нас ждёт борьба: тест перед Олимпиадой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру