Неофициальный чемпионат мира стартовал в Красноярске

Борцовский турнир приправили сюитой и филателией

 Сегодня в Красноярске торжественно откроется XXVI Международный турнир по вольной и женской борьбе серии Голден Гран-при «Иван Ярыгин». Эти соревнования давно приобрели среди спортсменов статус неофициального чемпионата мира. За медали будут бороться 349 лучших борцов из 19 стран, включая США, Канаду и Японию. В этом году организаторы приготовили несколько сюрпризов.

Борцовский турнир приправили сюитой и филателией
Схватка на одном из ярыгинских турниров прошлых лет. Фото: Сергей Черных

 Начнутся они уже с открытия. «Для церемонии создано настоящее произведение искусства – сюита-посвящение «Иван Ярыгин». Подготовка к открытию шла не только в России, но и за рубежом», - рассказал на пресс-конференции режиссер церемонии открытия Антон Левахин.

Он также сообщил, что в первый день турнира, 23 января, в 16.00 в холле второго этажа Дворца спорта им. Ивана Ярыгина состоится открытие музейной экспозиции «Сибирский богатырь», посвященной легендарному спортсмену. Центром экспозиции станет реликвия семьи Ярыгиных – медали с международных соревнований и правительственные награды.

В 16.30 там же, в холле второго этажа, будут торжественно погашены почтовые карточки, выпущенные специально к турниру. Это четыре вида изображений Ивана Ярыгина: одно портретное фото и три - во время схватки. На карточках будет поставлен специальный штемпель в виде логотипа турнира.

За 25 лет проведения соревнований в них приняли участие более 20 олимпийских чемпионов. Этот год - не исключение. Например, сегодня вечером пройдут поединки олимпийской чемпионки Натальи Воробьевой и бронзового призера игр Шиничи Юмото.

«Каждый турнир открывает новые имена. И я уверен, что этот турнир не станет исключением. Появятся новые будущие чемпионы», – поделился с журналистами знаменитый красноярский тренер и основатель школы борьбы Дмитрий Миндиашвили.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру