Территория борьбы осталась за Россией

Ковры красноярского дворца спорта приняли сильнейших вольников планеты

 В конце минувшей недели во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина стартовал традиционный одноименный турнир по вольной и женской борьбе. Самые сильные представители этого вида спорта встретились, чтобы решить, кто из них достоин звания чемпиона. На ковер вышли представители 15 стран. Все три дня турнира, начиная с пятницы, зал спорткомплекса переполняли восторженные возгласы.

Ковры красноярского дворца спорта приняли сильнейших вольников планеты
Фото: kraysport.ru

 Открытие 26-го турнира по вольной и женской борьбе в этом году было особенным. Все началось за пару часов до торжественного мероприятия. В холле Дворца спорта, на втором этаже организаторы выставили экспозицию, посвященную сибирской легенде - Ивану Ярыгину. Центральным объектом, привлекающим внимание гостей, стала семейная реликвия Ярыгиных и предмет гордости Красноярского края – олимпийские, международные и правительственные награды великого спортсмена.

Чуть позже президент Фонда имени Ивана Ярыгина, вице-президент Объединенного мира борьбы Наталья Ярыгина и министр спорта региона Сергей Алексеев возложили цветы к памятнику чемпиону. На этом закончилась увертюра, зрители заняли места в зале, и грянула церемония открытия турнира под звуки Красноярского академического симфонического оркестра. В его игре были сила и мужество, которые настроили присутствующих на предстоящее зрелище борьбы, и укрепили спортивный дух и веру в своего победителя! Музыку сменяло поэтическое выступление актрисы Юлии Рутберг, при этом на большой экран транслировалась хроника спортивной жизни, античные символы бессмертия и силы, а также произведения живописи на спортивную тему. В этот знаменательный для края день Дворец спорта имени Ивана Ярыгина посетили более 4000 зрителей.

Председатель правительства региона Виктор Томенко приветствовал Участников турнира и гостей: «Мы рады видеть вас на Международном турнире по вольной и женской борьбе серии Голден Гран-при «Иван Ярыгин»! Лучшие спортсмены мира снова собрались в Красноярске для того, чтобы в состязаниях выяснить, кто из них сегодня является сильнейшим. Для каждого участника турнира быть здесь – это большая спортивная честь, а для Красноярского края это, конечно, еще одна возможность напомнить миру о нашем земляке, великом борце Иване Сергеевиче Ярыгине, спортивный рекорд которого установлен и держится с Олимпиады 1972 года и не превзойден до сегодняшнего дня. Быть может, сегодня на ковер нашего Дворца спорта выйдут будущие олимпийские чемпионы».

В первый же день турнира Красноярск увидел своих победителей. Зрители стоя аплодировали золотой медалистке Ольге Хорошавцевой, серебряной медалистке Алене Стародубцевой и бронзовой медалистке Ксении Бураковой. Представительницы края пополнили копилку своей сборной, уверенно выдвинув ее на первую позицию. Всего команда России благодаря женской сборной взяла четыре золотых, четыре серебряных и пять бронзовых медалей. Мужские соревнования также закончились для нас уверенной победой: золотыми медалистами стали Виктор Лебедев и Анхор Уришев, серебряным - Начын Куулар, и бронзовыми - Иса Даудов, Исраил Касумов, Александр Зеленков и Юрий Белоновский. Они принесли российской сборной значительную долю в медальном зачете. Всего же мужчины завоевали семь золотых, четыре серебряных и одиннадцать бронзовых медалей.

С 35 медалями Россия выиграла 26 турнир по женской и вольной борьбе. На церемонии закрытия несколько спортсменов Красноярского края получили особенные награды - денежные сертификаты от главы города Эдхама Акбулатова и губернатора Виктора Толоконского.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 28 января 2015

Заголовок в газете: Территория борьбы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру