Одиннадцать медалей взяли красноярцы на турнире Ивана Ярыгина

Международные эксперты: всё просто идеально, особенно радует гостеприимство

В воскресенье, 25 января, в Красноярске завершился XXVI Международный турнир по вольной и женской борьбе серии Голден Гран-при «Иван Ярыгин». Представители Красноярского края выиграли одиннадцать медалей, четыре из них заслужили женщины.

Международные эксперты: всё просто идеально, особенно радует гостеприимство
Архив турнира имени Ивана Ярыгина. Фото: Сергей Черных

«Более 350 спортсменов из 19 стран мира боролись в эти дни в Красноярске, показывали мастерство и доказывали, кто на сегодняшний день является сильнейшим в своей весовой категории. 2015 год – последний перед Олимпийскими играми. Очень приятно, что наш город принимает старт подготовки к этим международным соревнованиям», – заявил председатель правительства края Виктор Томенко, объявляя турнир закрытым.

Российская команда, занявшая на турнире первое место, заработала 35 медалей: одиннадцать золотых, восемь серебряных и шестнадцать бронзовых.

Как рассказали сегодня в региональном министерстве спорта, копилка красноярских борцов обогатилась тремя золотыми, тремя серебряными и пятью бронзовыми медалями. Первого места удостоились Ольга Хорошавцева (53 кг), Виктор Лебедев (57 кг) и Анзор Уришев (86 кг). От краевой и городской власти наши медалисты получили денежные сертификаты на суммы от пятидесяти до трехсот тысяч рублей.

Завоевавшая «серебро» Алена Стародубцева считает, что до золотой медали ей было рукой подать: «Я всю финальную схватку таскала свою соперницу (канадку Эрику Виби, – «МК»), не знаю, чего не хватило. Хорошо себя чувствовала, спокойно, было не тяжело. Просто вот какие-то недоработки, но в следующей встрече будет моя победа! Я с ней первый раз в жизни борюсь. Мы встречались на соревнованиях в Германии, где она стала первой, а я третьей, но совместный поединок прошел впервые. Теперь я ее чувствую, и потом будет проще. Еще бы чуть-чуть, и я бы выиграла». «Мой финальный поединок против Алены Стародубцевой был самый сложный: я очень вымоталась, было очень тяжело, - признается золотая медалистка Эрика Виби. - С русскими девочками-борцами очень сложно бороться, они сильные, применяют хорошую тактику. Ярыгинский турнир считается одним из лучших в мире. Очень сильные соперники, хорошая подготовка и организация».

Оценил соревнования и технический делегат «Объединенного мира борьбы» Петери Ласло: «Этот турнир отличается высоким уровнем организации – на мой взгляд, все просто идеально. Особенно радует атмосфера гостеприимства. На ковре все схватки энергичны. Большое количество очков, красивая техника, много талантливых спортсменов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру