Красноярский футбол убрали под крышу

Хотели как лучше - так и получилось

 18 ноября в Красноярске состоялось официальное открытие нового футбольного манежа «Футбол-Арена «Енисей». Он построен при поддержке федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» и региональной казны.

Появление в городе манежа - событие знаковое. Даже не для футболистов, а для общества в целом. Оно показало: когда есть желание и ответственность, можно все делать качественно. Хотя были опасения, что повторится история с возведением ледовой арены.

Хотели как лучше - так и получилось
Фото: krskstate.ru

Шире нельзя

Почти два миллиарда рублей - таков бюджет строительства манежа. Возвели его в короткие сроки. И хоть немного эти сроки отодвинули, ничего катастрофического не случилось. Зато все сделано по уму, отчасти благодаря самым современным подходам. Место под строительство согласовала общественность, название выбирали всем миром с помощью голосования. Краевые чиновники, к счастью, научились обходить острые углы, и даже сохранять терпение, когда кто-то начинает исполнять роль бабы Яги, которая «против» только ради того, чтобы быть против. А таких на пути от проектирования до сдачи объекта было много.

Фото: krskstate.ru
Достоинства манежа в день открытия оценил глава края Виктор Толоконский, которому показали все - от технических помещений до вип-трибуны с канапе и пустыми коньячными бокалами в шкафу.

- Футбольный манеж должен работать на полную мощность, - через журналистов дал поручение губернатор. - Я уверен, что новый объект привлечет дополнительное внимание к спорту, к здоровому образу жизни как школьников, так и взрослого населения нашего города. Особенно тех, кто проживает в этом районе. Ведь здесь можно заниматься не только футболом, но и приходить на тренировки в тренажерный зал, а также в зал аэробики.

Как будет работать манеж - решать его хозяевам, а именно футбольному клубу «Енисей». На этапе определения хозяина случился, пожалуй, и главный конфликт - региональное министерство спорта хотело отдать объект в управление Центру спортивных сооружений, а директор ФК Владимир Евтушенко - оставить за клубом. В итоге после долгих обсуждений на повышенных тонах крытый стадион отдали футболистам.

Сам манеж представляет собой два блока - игровое поле и четырехэтажный корпус. Основная жалоба болельщиков - трибуна на три тысячи мест имеется лишь с одной стороны - во время футбольных матчей пропадает необходимая атмосфера, потому что впереди за полем - глухая бежевая стена. Однако по словам проектировщиков, разместить кресла по обе стороны в данном проекте было невозможно - крыша выполнена сплошным «листом» без перекрытий на максимально возможную ширину. Зато имеющаяся трибуна отличается повышенным комфортом.

- По регламенту места здесь чуть шире, чем в «Арене. Север». Зрителей - три тысячи, зато всегда будет полный зал. И это тоже говорит о том, что болельщику интересно. Но тут такая здравая конкуренция. Приходи заранее, бери заранее абонементы и будешь смотреть, - спорно высказался краевой министр спорта Сергей Алексеев.

Это при плохой игре и невыразительных результатах на «Енисей» ходят две-три тысячи человек. Как только команда выступает успешно, тот же Центральный стадион собирал и пять, и семь тысяч зрителей. И это уже совсем не здравая конкуренция, когда на одно кресло - два желающих.

С инспекцией манежа в Красноярск прилетал президент Российского футбольного союза Николай Толстых.

- Поздравляем, конечно, и руководителей региона, и поклонников футбола, и руководителей красноярской Федерации футбола с тем, что на футбольной карте России появился современнейший великолепный манеж, где будут проходить различные мероприятия, а не только матчи чемпионата первенства РФ. Что очень важно - различные мероприятия массового футбола, - заявил он. И в конце речи уточнил: детско-юношеского футбола.

Хорошо, что уточнил. Потому что мнение о «реальном» назначении манежа уже давно витает в воздухе: одна трибуна на три тысячи, застели газон - и вот тебе танцпол еще на пару тысяч. Привози Сергея Жукова и собирай кассу.

По назначению

Фото: krskstate.ru
Пока использовать новый манеж не по назначению никто не собирается. По крайней мере даже намеков на это нет. Но радует он только своим наличием. Красноярская команда в двух играх на крытом стадионе набрала лишь одно очко, проиграв «Томи» со счетом 0:3 и упустив победу в матче с «Тюменью». Но связывать эти результаты с «невезучестью» манежа пока не стоит. Объективно томичи были сильнее, а с тюменцами на самом деле не повезло. Полузащитник «Енисея» Александр Харитонов уверен, что появление манежа пойдет на пользу команде.

- Футбольный манеж - это, конечно, здорово. В первую очередь для зрителей - им комфортно смотреть игры, они могут приходить всей семьей, не опасаясь за свою безопасность. Сам манеж мне понравился. И он объективно лучше, чем в Новосибирске. Уверен, что польза клубу и команде будет огромная, - заявил самый опытный игрок красноярского «Енисея».

Сейчас осенняя часть сезона в Футбольной национальной лиге завершена. До марта манеж будут использовать только для тренировок. По словам президента клуба, депутата Законодательного собрания края Виктора Кардашова, для игр команде сооружение необходимо лишь пять-шесть раз в году. Все остальное время отдано для тренировок детских, юношеских и ветеранских команд.

Если проблема с игрой в непогоду в Красноярске решена, то с матчами на открытом воздухе еще жить и жить в дискомфорте. Центральный стадион вряд ли отвечает всем требованиям. Трибуны, затянутые пленкой в преддверии ремонта, больше похожи на теплицы. Собственно, за полгода ремонт так и не начался, зато эти самые «теплицы» расширились по примеру некогда бытовавших в окрестностях Красноярска китайских. На Центральном есть ощущение, что он то ли развалится с минуты на минуты, то ли простоит еще века, но скоро из бетона потянутся к небу трава и молодые побеги деревьев. Здесь вопросов несколько: и про обещанный капитальный ремонт, и про строительство нового современного стадиона - ведь еще в прошлом году директор футбольного «Енисея» высказал мысль, что по-хорошему Центральный нужно снести и построить на его месте новую арену. Есть претензии и к нынешнему управлению. Они начинаются с мелочей - банального отсутствия мыла около раковины в туалете.

Отлегло от сердца

- Красноярский край славится зимними видами спорта, здесь создана мощнейшая школа вольной и греко-римской борьбы, но футбол - это вид спорта, который одинаково сильно любят во всех регионах страны, - заявил министр спорта РФ Виталий Мутко, который так и не приехал на открытие, хотя очень ждали. - Красноярску нужен был свой манеж, только с его помощью футбол мог победить сибирские морозы. Прошлой осенью я побывал на берегах Енисея, видел, как строится манеж, как его ждут. Теперь у красноярских футболистов есть все условия для круглогодичной подготовки. Для них открываются новые возможности, и мы вправе ждать результат. В последние годы при поддержке государства в регионах был совершён прорыв в развитии футбольной инфраструктуры. Сейчас важно правильно ей распорядиться, создать на ее базе эффективную систему подготовки резерва для сборной России.

Федеральный министр мыслит федеральными категориями. И в этом смысле Красноярск выгодно отличился - одним из первых воспользовался программой и построил манеж.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру