Губернатора Красноярского края вызвали в суд

Виктора Толоконского допросят в связи с новосибирской преступной группировкой

 Глава региона выступит свидетелем по делу Александра Солодкина, который был его советником по спорту, когда Толоконский возглавлял Новосибирскую область (с 2000 по 2010 годы). «С данным ходатайством обратилась сторона защиты, - рассказала «МК» пресс-секретарь Новосибирского областного суда Анастасия Панченко. - Достигнута согласованность об участии Виктора Александровича в процессе в формате видеоконференцсвязи 17 ноября в 7.00 по московскому времени».

Виктора Толоконского допросят в связи с новосибирской преступной группировкой
Фото: club-rf.ru

 Александра Солодкина обвиняют в причастности к так называемой труновской группировке и в покушении на убийство. ОПГ Трунова действовала в Новосибирской области в конце 90-х и в 2009 году, по информации ГУ МВД РФ по Сибирскому федеральному округу, была обезврежена. На ее счету одиннадцать убийств бизнесменов, криминальных авторитетов, а также двух вице-мэров Новосибирска: Игоря Белякова (в 2001 году) и Валерия Марьясова (в 2003-м). Членам группировки вменялись убийства, бандитизм, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вымогательство, мошенничество, незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка и ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Лидер преступной группы Александр Трунов в 2012 году осужден на 22 года лишения свободы, киллеры Андрей Иванов, Сергей Комарницкий и Виталий Зайцев получили по 18, 19 и 20 лет строгого режима соответственно. Двум членам банды удалось скрыться, их объявили в федеральный и международный розыск. Как сообщал официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, совместно с Интерполом в феврале этого года в Австрии задержан Анатолий Радченко, а в августе власти королевства Таиланд депортировали Марка Лунева. Он попался в Паттайе, где проживал по камбоджийскому паспорту вместе с семьей. Суд над ними еще не состоялся.

С сентября 2012 года продолжается судебный процесс в отношении других фигурантов уголовного дела «труновской ОПГ» - людей известных и влиятельных в области. Это уже упомянутый экс-советник губернатора Александр Солодкин, его сын и полный тезка Александр Солодкин младший, бывший вице-мэр Новосибирска, а также Андрей Андреев - бывший замначальника областного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Все они с 2009 года находятся в СИЗО. Но в сентябре Александру Солодкину (старшему), по делу которого будет свидетельствовать Виктор Толоконский, пересмотрели меру пресечения, изменив ее на домашний арест. Как пояснили «МК» в Новосибирском областном суде, причина - состояние здоровья 71-летнего мужчины.

Кстати, губернатор Красноярского края - не единственный высокопоставленный чиновник, проходящий свидетелем по этому делу. На прошлой неделе суд допросил экс-сенатора от Новосибирской области Алексея Беспаликова. Он познакомился с Солодкиным-старшим в начале 90-х годов, когда пришел работать в мэрию Новосибирска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру