«Енисейские» мальчишки взяли Крым

В Евпатории прошел международный турнир по футболу среди детско-юношеских команд

 Главную награду «Евпатория Cap-2013» в своей возрастной группе взяли воспитанники детско-юношеской спортивной школы «Енисей».

В Евпатории прошел международный турнир по футболу среди детско-юношеских команд
У сибирских мальчишек нет кумиров среди российских футболистов.

 Тренер команды Артем Баранов поделился с «МК» впечатлениями от игр: «В турнире были заявлены десятки команд, возраст – от 7 до 15 лет. Международный статус подтвердили составы из Белоруссии, Украины, Польши, Азербайджана, самая многочисленная делегация – из России. Нам удалось победить сначала в своей группе среди ребятишек 2001 года рождения, затем добиться победы в полуфинале и, наконец, в финале - у питерской команды «Коломяги». Весь турнир проходил фактически без перерывов, в течение пяти дней. Тяжело, трудно, но все выдержали и победили! Конечно, для наших мальчишек, как и для регионального спорта, это действительно большая победа и серьезная заявка на будущие достижения!»

Артем всего год работает тренером. До этого выступал за «большой» «Енисей», затем в качестве легионера ездил в Кемерово, Новокузнецк и Якутск. Его воспитанникам - по 11-12 лет. Все они нацелены на результат. Правда, к огорчению тренера, когда слышишь их разговоры в раздевалке, понимаешь, что главные кумиры у них - зарубежные звезды кожаного мяча. Россиян в качестве ориентиров для спортивной карьеры ребята не видят. Артем считает, что это общее дело – пропагандировать достижения отечественного и регионального спорта: «Благодаря поддержке министерства спорта, туризма и молодежной политики края и основной, взрослой команды «Енисей», мы готовим новую смену. Мотивация высокая. Кстати, мы привезли еще две награды - персональные. Лучшими нападающим и полузащитником евпаторийских матчей признаны наши Никита Никиненко и Данил Польщиков».

Выступали на манеже «Арена Крым» - этот украинский спортклуб оборудован по последним европейским стандартам, имеет пять полей с искусственным и натуральным покрытием. Артем говорит, что скоро и в Красноярске появится новый футбольный манеж. Тогда и выступать, и тренироваться мальчишкам будет интереснее.

«В ДЮСШ «Енисей» сейчас занимаются около 300 детей, есть и девичья секция, - делится Баранов, - но у нас мало полей. Зимой, к примеру, приходится заключать договоры с общеобразовательными школами, чтобы не останавливать процесс подготовки. Команда занимается при школе № 150. Моя задача как тренера довести трех-четырех игроков команды до уровня основного состава ФК «Енисей». Сейчас мы заключили договор о сотрудничестве с московским ЦСКА. После просмотра тренерами этой команды, возможно, некоторые из наших мальчишек останутся обучаться в специнтернате, в Москве. Но это не значит, что они будут потеряны для красноярского футбола: смогут вернуться в команду с новыми знаниями и возможностями».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру