На манежной площади приглушили конфликт

Министерство спорта не определилось с правами на новый красноярский стадион

 Сегодня минспорта Красноярского края провело брифинг в связи с ситуацией вокруг футбольного манежа. Его планируют открыть на левобережье краевого центра уже в конце осени. Однако до сих пор неясно, кто станет там полноценным хозяином.

Министерство спорта не определилось с правами на новый красноярский стадион
Фото: www.avtoritetnoeradio.ru

 Масштабный спортивный объект начали возводить два года назад в Зеленой Роще. Он рассчитан на три тысячи мест. Смета образца 2012-го года предполагала более 1,8 млрд рублей расходов. Стройка стартовала ещё при прежнем главе минспорта Сергее Гурове в рамках целевой федеральной программы развития футбола в России.

Потребность региона понятна: существует футбольный клуб «Енисей», в составе которого созданы не только основные мужская и женская сборные команды, но и молодёжная команда, и детско-юношеская спортивная школа. Воспитанникам последней особенно тяжело находить место для тренировок: часть площадей в зимнее время школа арендует у общеобразовательных учреждений. Поэтому манеж стал детищем «Енисея» по праву профиля.

Однако пару недель назад СМИ транслировали инициативу краевого министра спорта Сергея Алексеева, который якобы готов передать оперативное управление манежем не ФК «Енисей», а Региональному центру спортивных сооружений. Чиновник заявил: «Учреждение, которое мы создали (Региональный центр спортивных сооружений), должно оказывать в этом (в управлении сооружениями, – «МК») услугу. Один из основных видов деятельности манежа, безусловно, футбол, его развитие, ДЮСШ, мужская и женская команды, другие виды спорта, потому что учреждение не должно простаивать, там есть еще ряд помещений и залов».

Впрочем, сегодня на брифинге Алексеев сказал так: «Хочу всех заверить, что у нас с футбольным клубом нет никаких конфликтов. У нас всегда понимание в любой ситуации». И добавил, что пока решение о том, кто будет управлять манежем, не принято.

Пресс-секретарь футбольного клуба «Енисей» Евгений Горбунов пояснил «МК», что конфликта между ФК и его учредителем - минспорта - быть не может: «Мы составили своё расписание занятий на зимний период, когда тренировки проводятся в закрытых помещениях. Все время фактически занято футболистами».

Представителями каких видов спорта манеж будет использоваться летом и кто будет оператором здания – станет известно, вероятно, после его запуска. А пока ФК «Енисей» объявил о конкурсе на лучшее название для сооружения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру