Абитуриенты изменили предпочтения в Красноярском крае

Вузы и школьники вступили в активную фазу подготовки к поступлению

Приоритеты выпускников школ за последние годы сильно изменились. Ещё недавно вузы штамповали юристов, экономистов, психологов и специалистов по PR, поступить на эти специальности было непросто, обучение здесь стоило дороже. Теперь предпочтение отдаётся более точным наукам.

Вузы и школьники вступили в активную фазу подготовки к поступлению
Фото: pixabay.com

«Среди поступающих в вузы наиболее востребованными уже в 2012 году стали такие направления и специальности, как «информационная безопасность» (конкурс составил 441 человек на 100 мест), «химическая и биотехнология» (417 человек), «естественные науки» (397 человек)», - рассказали «МК» в пресс-службе Красноярскстата.

Инфографика: Сергей Гуськов
В 2013 году на первое место вышла «сфера обслуживания» – почти девять человек на место. «Информационная безопасность» притягивала 6,5 человека на место, «химическая и биотехнологии» – 5,8. Востребованными в тот год были, видимо, по старой памяти - «экономика и управление» и «социальные науки».

У тех, кто поступал в вузы в 2014 году, фаворитом стала «химия» (конкурс составил 977 заявлений на 100 мест). Следом шли: «техносферная безопасность и природообустройство», «фундаментальная медицина», «Архитектура». «Информационная безопасность» спустилась на пятую позицию, за ней следовали «биологические науки», «нанотехнология и наноматериалы».

Где же юристы? В пятерке аутсайдеров. Меньше всего заявлений было подано для поступления на специальности: «музыкальное искусство», «юриспруденция», «сельское, лесное и рыбное хозяйство», «психологические науки», «физика и астрономия». По данным Красноярскстата, на начало 2014/15 учебного года численность студентов края составила 96 115 человек, из них почти половина обучались платно. Из числа студентов-очников лишь 50,7 % получали стипендию. По сравнению с предыдущим учебным годом численность студентов, получавших высшее образование, сократилась на 6,2 %.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 27 января 2016

Заголовок в газете: Абитуриенты изменили предпочтения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру