Тысячи новых безработных появились в Красноярском крае

Около миллиона россиян столкнулись с проблемой трудоустройства

Вице-премьер Правительство РФ Россия Ольга Голодец и Министерство труда отмечают рост безработицы в стране. Чиновники оперируют, надо полагать, официальной статистикой, которая вряд ли может претендовать на соответствие реальным цифрам. То есть в действительности картина ещё более плачевная, чем в докладах. Уровень безработицы в Красноярском крае оценил корреспондент «МК».

Около миллиона россиян столкнулись с проблемой трудоустройства
Фото: pixabay.com

Специалисты Министерства труда РФ заявили, что уровень безработицы в стране к концу 2015 года увеличился почти на два процента в сравнении с 2014-м. Количество безработных приблизилось к миллиону – месяц назад их было 993 тысячи 104 человека. Рост безработицы более чем на процент наблюдается в 62 регионах, включая Красноярский край.

В беседе с журналистами вице-премьер Голодец заявила о явной тенденции к росту безработицы. По словам чиновницы, на это следует обратить пристальное внимание для формирования антикризисных мер, - пишет РИА «Новости».

Уровнем безработицы в Красноярск крае «МК» поинтересовался у начальника отдела регионального агентства труда и занятости населения Татьяны Былковой. За 2015 год в службу занятости за помощью в трудоустройстве обратилось более 116 тысяч граждан, в том числе пять тысяч человек - в течение декабря. При содействии службы за год трудоустроено 84 тысячи человек - на шесть тысяч больше чем в 2014-м. При этом в конце 2015-го число безработных по сравнению с началом года выросло на две тысячи человек.

Некоторое представление о соотношении официальных цифр и реальных данных по безработице в крае поможет получить информация Красноярскстата. По самым последним данным выборочного исследования проблемы занятости населения в регионе, в конце 2015 года из полутора миллионов активного, работоспособного населения 88 тысяч не имели работы. Из них только 24 тысячи состояли на учёте в государственных учреждениях службы занятости. И только 20 тысяч имели статус безработного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру