Безработице противопоставят план спецкомиссии

«Белым воротничкам» предстоит сменить профиль

 Красноярский край будоражат новости о сокращениях или ликвидации рабочих мест. Только за последние несколько дней отметились тревожными сообщениями как минимум две структуры из разных сфер деятельности. «Балтика-пикра» заявила о закрытии завода в Красноярске, в результате высвободятся 265 человек. На рынок труда в поисках работы могут отправиться и порядка 50 сотрудников красноярского государственного педуниверситета. И. о. ректора Валерий Ковалевский прокомментировал коллизию так: «На сегодняшний день мы говорим о необходимости сокращения до 1 сентября 2015 года 15 ставок профессорско-преподавательского состава, а также 33 ставок категории «прочие работники». Мы рассчитываем, что 15 ставок можно будет сократить за счет совместителей, уменьшения долей ставок. К сожалению, сегодня этот процесс проходит во многих бюджетных и коммерческих организациях Красноярского края…»

«Белым воротничкам» предстоит сменить профиль
Фото: pixabay.com, лицензия CC0 Public Domain

 Эти слова подтверждает и подоспевшая под финал прошлого года новация из гораздо более благополучного сектора, чем пивоварение и образование. В «дочке» нефтяной компании «Роснефть» представители региональной службы занятости насчитали 124 «головы», которые выйдут из компании с трудовыми книжками в кармане. Однако чуть позже министр промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолий Цыкалов на сессии регионального парламента сообщил, что, по его данным, одновременно с сокращением 124 работников появилось 110 вакансий. Депутаты, впрочем, озвучили совсем другие данные: мол, под «нож» попадет около 500 сотрудников «Ванкорнефти». О грядущих сокращениях объявило и управление Росреестра. По данным телеканала «Енисей», число госслужащих уменьшится на 87 человек.

Руководство региона отреагировало на тренд: до конца этой недели глава края Виктор Толоконский распорядился создать спецкомиссию по обеспечению устойчивого экономического развития и социальной стабильности. К 8 февраля чиновники разработают план. Свои предложения должны представить налоговая служба, региональный ЦБ РФ и главный федеральный инспектор в регионе.

Между тем своеобразное затишье прошлого года в 2015-м всколыхнёт волна уже заявленных увольнений. Причем разрулить ситуацию, судя по предварительным данным, будет непросто.

По информации региональной службы занятности, официальная безработица в Красноярском крае в 2014-м сократилась на 0,2 процентного пункта (по сравнению с показателями 2013-го). На конец года в регионе было зарегистрировано 18,4 тысячи безработных. Это якобы минимальное значение за пару последних десятилетий. При этом вакансий в прошлом году хватало - более 220 тысяч мест. Больше всего требовалось строителей и автослесарей. И вот здесь просматривается нестыковка.

Дело в том, что под сокращения в этом году попадут все же большей частью «белые воротнички». «Сведения о высвобождении 4,7 тысячи работников, планируемом в 2015 году, подали 314 предприятий и организаций края», - сообщили «МК» в региональной службе занятости. Сумеют ли кадры адаптироваться в промышленно-производственном мире?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру