Часть пострадавших от алкоголя выпустили из больницы

Шестеро отравившихся красноярцев уже выписаны из БСМП

Как рассказала сегодня «МК» пресс-секретарь Министерство здравоохранения Красноярского края Зоя Масленникова, к выписке готовятся ещё семь человек. Всего в больнице находится 31 пациент. В их числе - пять подростков. Шесть человек лежат в реанимации. Среди них - 15-летний житель Сосновоборска, приехавший в Красноярск к друзьям и выпивший в их компании виски. По словам пострадавших, на привычно оформленных бутылках даже наличествовали акцизные марки.

Шестеро отравившихся красноярцев уже выписаны из БСМП
Фото: pixabay.com

Выписанным из БСМП врачи рекомендовали пройти обследование и лечение у специалистов глазного центра, поскольку метанол очень опасен для зрения.

Сотрудники Следственного комитета по краю выступили с инициативой закрыть интернет-магазины, торгующие алкоголем. В пресс-службе ведомства сообщили, что организован мониторинг сайтов и выявлено более десяти виртуальных магазинов по продаже спиртного. «В связи с угрозой жизни и здоровью значительного количества граждан направлено обращение в прокуратуру края с просьбой безотлагательно принять меры по ограничению доступа к интернет-сайтам по продаже алкоголя. Их работа является незаконной, вход на эти сайты осуществляется в том числе несовершеннолетними. Направлены также обращения в региональные управления Роспотребнадзор и Роскомнадзора для принятия мер в рамках их компетенции». Возбуждено шесть уголовных дел, по одному смертельному случаю сейчас проводится доследственная проверка.

В регионе объявлена очередная кампания по борьбе с контрафактным алкоголем. Накануне губернатор Виктор Толоконский провел оперативное совещание с кабинетом министров и руководителями правоохранительных структур «для оценки текущей ситуации и постановки задач на предстоящую неделю». С докладом выступил заместитель начальника ГУ МВД РФ по краю Константин Юрин. Он сообщил: «В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось найти склад, где велась продажа контрафактного алкоголя различных марок. В результате изъято более двух тысяч бутылок со спиртосодержащей жидкостью. По данному факту возбуждено два уголовных дела. Сейчас сотрудниками Полиция продолжается работа по установлению изготовителей и поставщиков продукции».

По итогам совещания Виктор Толоконский поручил министерству промышленности, энергетики и торговли «усилить работу по контролю деятельности участников алкогольного рынка в крае для недопущения продажи контрафактной продукции».

«Нужны поправки в законодательство, ужесточающие наказание за контрафактную алкогольную продукцию. В Канаде, США такой проблемы нет, там лишают лицензии пожизненно, - делится мнением известный красноярский ресторатор и депутат городского Совета Владимир Владимиров. – Я одно время занимался вопросом контрафактного алкоголя, как депутат пытался навести порядок, убрать из павильонов эту незаконную продукцию. Бесполезно - никому это не надо. Мне звонили хозяева ларьков, угрожали, намекали на влиятельную крышу. Нетрудно узнать, где «катают» паленую водку, например. На рынке у любого продавца спроси, где ее купить - укажет путь. Если бы государство действительно было заинтересовано в решении этой проблемы, то она давно была бы решена».

Подробности: Сегодня стало известно о задержании четверых подозреваемых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру