Замминистра арестовали за многомиллионную взятку

Пять квартир и четыре КАМАЗа – лишь часть семейного имущества чиновницы

Сегодня арестована заместитель министра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края. Надежду Маршалкину взяли под стражу прямо в зале суда Железнодорожного района региональной столицы. Как рассказали «МК» в Следственном комитете, впервые на памяти краевых сыщиков крупного чиновника «повязали» сразу после возбуждения уголовного дела. Сидеть в СИЗО бывшей предпринимательнице и экс-главе краевого казенного учреждения «Дирекция по комплексному развитию Нижнего Приангарья» придется как минимум два месяца, - таков вердикт судьи.

Пять квартир и четыре КАМАЗа – лишь часть семейного имущества чиновницы
Фото: vitrina1992.ru

Надежда Маршалкина пришла работать в органы власти сравнительно недавно. Весной 2013-го она сменила Дениса Стрельцова на посту руководителя в «Дирекции по комплексному развитию Нижнего Приангарья». А весной нынешнего года села в кресло замминистра.

С 2007 по 2012 годы Надежда Петровна занималась собственным бизнесом. Согласно базам данных юридических лиц, она была соучредителем компании «Сибспецтранс», которая занималась покупкой-продажей земельных участков и ещё 34 видами деятельности.

Инкриминируемая Маршалкиной взятка в особо крупном размере, по версии следствия, стала вознаграждением за предоставление госконтракта одному из знакомых предпринимателей чиновницы. В 2013 году ей был передан автомобиль Mercedes-Benz ML 350 и 14 миллионов рублей. Деньги были перечислены на расчетный счет в ООО, где Маршалкина и ее супруг числились учредителями. Сейчас автомобиль, как и чиновница, арестован. Как рассказали «МК» в Следственном комитете по краю, уголовное дело о взятке было возбуждено после поступления в ведомство оперативной информации.

Любопытно, что при относительно скромных официальных доходах Маршалкиной и супруга, объем имущества в семье более чем велик. Согласно декларациям замминистра, по итогам 2014 года за ней числились пять квартир, КАМАЗ, снегоход и злополучный Мерседес, а за мужем – два дома, четыре КАМАЗа, внедорожник Тoyota Land Cruiser Prado и Toyota Hilux Surf. Супруги также являются крупными «латифундистами» - у них несколько земельных участков и автоприцепов. Годовой доход на двоих составил миллион рублей. Годом ранее Маршалкина и муж заработали еще меньше – 700 тысяч. Тогда появился в декларации и Мерседес.

Предшественник Маршалкиной на посту руководителя «Дирекции» Денис Стрельцов также замешан в коррупционном скандале. По версии следствия, директор без проведения конкурса заключил договор с ООО «Инженерно-строительная компания Союз-Сети» на 98 млн рублей и перечислил аванс - 49 млн. Однако большая часть работ уже была выполнена предыдущим подрядчиком. Через год Стрельцов стал фигурантом прокурорской проверки в связи с начислением себе вознаграждения за выполнение заданий особой важности и сложности - полмиллиона рублей. Сразу после возбуждения уголовного дела Стрельцов уволился.

Сейчас «Дирекцию» возглавляет Виктор Попов. Судя по декларации о доходах за прошлый год, у него пять дорогих авто (в том числе два внедорожника Toyota Land Cruiser), несколько грузовиков, пол магазина, а жена имеет квартиру в Болгарии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру