Спецэффектом федерального праздника стал сибирский масштаб

Сабантуй-2015 с размахом отметили в Красноярске

 Временно исполняющий обязанности президента Татарстана Рустам Минниханов признался, что такой организации мероприятия он не видел ни разу за все пятнадцать лет эстафеты по городам России татарского и башкирского праздника плуга.

Сабантуй-2015 с размахом отметили в Красноярске
Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский (слева) и глава Татарстана Рустам Минниханов обменялись предметами туалета. Фото: Андрей Афанасьев

 Впервые в истории празднования программа мероприятий заняла два дня. Впрочем, еще накануне, в пятницу, 17 июля, в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края состоялось торжественное открытие выставки «История, культура и традиции татарского народа», приуроченной к XV федеральному Сабантую. Присутствовавший на открытии министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин выразил благодарность руководству сибирского региона. Чиновник отметил: «Красноярский край – это край добра, мира и согласия. Люди здесь мне очень нравятся, потому что куда бы мы ни обращались, с каким бы предложением ни выходили, в том числе и с федеральным Сабантуем, мы всегда находили понимание и ответы на наши вопросы».

В хранилищах краевой научной библиотеки собрана большая коллекция литературы о татарском народе - этнографический, исторический, архитектурный, бытовой материал. Однако для выставки представители республики привезли в дар библиотеке еще более 150 книг на татарском, русском, английском языках, иллюстрирующих жизнь, быт и культурные традиции татар. Выставка будет работать до 15 августа. Вход – свободный.

ХХХ

Главные события праздника начались в субботу, 18 июля. В поселке Емельяново на ипподроме «Мустанг» состоялись праздничные мероприятия и конные соревнования, в которых победителем стал представитель Красноярского края, мастер-наездник Роман Серкин.

Торжественное открытие Сабантуя-2015 состоялось в воскресенье на острове Татышев. Уже с утра, задолго до церемонии, несмотря на палящее нещадно солнце, здесь собрались в надежде ничего не пропустить около сорока тысяч человек – красноярцев и гостей края из 36 регионов России. А посмотреть было на что! На острове работали три концертные площадки, на которых выступали профессиональные и самодеятельные коллективы Красноярского края, Татарстана, Кемеровской области, Новосибирска, Омска, Томска, Тюмени, Перми, Иркутской области и Бурятии.

На подворьях гостям предлагали изыски национальной кухни, татарские кулинары охотно делились рецептами. Подкрепившиеся горожане участвовали в конкурсах. Для зрителей здесь было организовано множество состязаний. На специальной площадке «Поддержим Универсиаду» прошли забеги на лыжах по траве, заезды на санках, футбол в валенках. Можно было проявить ловкость в беге с яйцом на ложке, силу – в беге с ведрами на коромысле. Силу и ловкость - в боях с мешками на бревне. «Удержаться очень сложно, – делится красноярский школьник Домир Мансуров, только что ставший победителем состязания. – Нужно и атаку противника успевать отражать, и самому нападать, чтобы сбить его с бревна. Соперник был сильнее меня и опытнее. Я первый раз участие в такой борьбе принимаю. Думаю, победить помог случай, удача. Праздник мне очень нравится, здесь столько интересного! Очень весело, люди радостные ходят, улыбаются, как будто хорошие знакомые».

ХХХ

Официальная часть программы Сабантуя началась с театрализованной постановки, в которой приняли участие творческие коллективы Татарстана (500 человек) и представители татарских общин Красноярского края. Главная цель выступления – демонстрация культурных традиций. Кульминацией стал сладкий сюрприз – вынос блюд с известной на весь мир традиционной татарской сладостью чак-чак. Девушки в национальных костюмах подносили угощение к зрительским трибунам и предлагали гостям полакомиться.

Затем на сцену поднялись губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и врио президента Татарстана Рустам Минниханов. Поприветствовав и поздравив присутствующих с праздником, они торжественно подняли флаг Сабантуя-2015.

Главы регионов обменялись памятными подарками. Рустам Минниханов преподнес красноярскому губернатору традиционный татарский чапан (кафтан) и тюбетей, а Виктор Толоконский вручил врио главы Татарстана северные унты, сибирскую шапку и меховые рукавицы.

После концерта первые лица посетили «Татарский авыл» - деревню, состоящую из хлебной, медовой, молочной, плотницкой и кузнечной площадок, подворье с татарской усадьбой, организованное Нижнекамским районом Татарстана, соревнования по национальной борьбе на поясах «корэш», Город мастеров и национальные подворья на Площади дружбы. «Сабантуй — это слава земледельцу, крестьянину, знак дружбы всех народов, – отметил губернатор Виктор Толоконский. – Это также сохранение и продолжение культурных традиций. Мы рады, что праздник сегодня с нами. Мы очень хотим, чтобы он не просто прошел достойно, а чтобы укрепил наши силы, привнес больше любви к нашей большой единой Родине. Чтобы мы еще раз почувствовали важность и необходимость жить в мире и дружбе, обогащать друг друга национальными традициями. Мы очень рады, что Сабантуй-2015 укрепляет все связи - и культурные, и экономические - между Красноярским краем и Республикой Татарстан, субъектом Федерации, который сегодня по всем направлениям является ведущим регионом большой России».

В свою очередь Рустам Минниханов поблагодарил власти региона за организацию Сабантуя. «Такого масштабного события я не видел за все годы проведения федерального мероприятия, - признался врио президента республики. – Мы как будто и не уезжали из Татарстана. Были в подворьях, где татары, живущие в крае, сохранили язык, культуру, самобытность. Это говорит о большом потенциале нашего российского государства и огромном внимании руководства края к тому, чтобы все национальности могли сохранить свои традиции. Для нас большая честь, что федеральный Сабантуй проходит в Красноярске. Ваш регион – вторая по величине территория России. У Красноярского края не только огромный природный потенциал, но и человеческий. Я вижу, как руководство края относится ко всем народам, конфессиям, которые здесь проживают. И какое отношение к татарам, как они интегрированы в жизнь края. Задачи, которые ставит перед собой Красноярский край, нам очень импонируют. Они такие же амбициозные, как у Республики Татарстан. И все они - в интересах могучего российского государства».

В дни празднования Сабантуя Виктор Толоконский и Рустам Минниханов провели деловую встречу, на которой обсудили направления дальнейшего взаимодействия, вопросы сотрудничества в социально-экономической сфере, развитии российской культуры и образования. «Сегодня у наших регионов как никогда много возможностей для укрепления связей и развития сотрудничества в самых разных сферах, - считает губернатор. - Для любого региона России показателен пример развития Татарстана с его ростом промышленного производства, успехами инновационной экономики, совершенствованием науки и образования, созданием особых социальных условий, качественным устройством территории. Мне довелось несколько раз бывать в республике. У региона многому можно поучиться».

ХХХ

В Красноярском крае насчитывается 159 национальностей, татары – третьи по количеству проживающих на территории региона. Выбор города для проведения федерального праздника плуга определяется численностью татарской диаспоры, поэтому Красноярский край в этом году стал столицей федерального Сабантуя. В 2016 году такое право предоставлено Нижнему Новгороду. В завершение праздничных мероприятий состоялась торжественная передача символа всероссийского Сабантуя-2015 «Тулпар-АТ» представителям этого города.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 22 июля 2015

Заголовок в газете: Федеральный Сабантуй-2015 с размахом отметили в Красноярске

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру