Главам российских регионов дадут двойной срок

Новый законопроект не помешал бы ни одному губернатору Красноярского края

 В Госдуме подготовлен законопроект, который ограничит срок полномочий глав российских регионов. Согласно документу, губернаторы не смогут избираться более двух раз. Законопроект одобрили все четыре фракции нижней палаты парламента, - сообщили сегодня федеральные СМИ.

Новый законопроект не помешал бы ни одному губернатору Красноярского края
Александр Хлопонин оказался самым "долгоиграющим" губернатором Красноярского края и, пожалуй, наиболее успешным. Фото: Александр Паниотов

 Закон касается и губернаторов, которые избираются народным голосованием, и тех, кого утверждает Законодательное собрание региона. Отсчет времени у руля предлагается начинать с 2012 года, когда вступил в силу закон о возвращении губернаторских выборов (после периода назначений).

Смысл нововведения заключается в том, чтобы обеспечить обновление власти, ее сменяемость. Например, по Конституции РФ, президент страны может быть избран только на два срока подряд – а чем губернаторы лучше президента? При этом законопроект предусматривает, что глава региона по истечении срока полномочий может участвовать в выборах губернатора в другом субъекте Федерации.

Впрочем, ограничение двумя сроками выглядит вполне гуманным. А, например, для Красноярского края оно и вовсе не актуально – слишком надолго здесь не задерживался ни один руководитель постсоветсткой эпохи.

Первым из них в регионе был Аркадий Вепрев, который правил краем с 1991 по 1993 годы. На смену ему пришел Валерий Зубов, который через пять лет, на выборах 1998 года потерпел поражение от генерала Лебедя. Сколько лет мог бы командовать Красноярьем генерал-губернатор – никто не знает. Александр Иванович погиб 28 апреля 2002 года в авиакатастрофе. Вертолёт Ми-8 разбился при загадочных обстоятельствах в Ермаковском районе, куда Лебедь вместе с сотрудниками администрации и журналистами летел на открытие новой горнолыжной трассы.

Власть в крае перешла к Александру Хлопонину, переигравшему на губернаторских выборах спикера Законодательного собрания края Александра Усса. Хлопонин продержался дольше всех - восемь лет (два срока). В январе 2010 года он оставил пост в связи с назначением на должность зампредседателя правительства России и полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе.

Через месяц Дмитрий Медведев назначил на должность красноярского губернатора Льва Кузнецова. А весной 2014 года и он покинул регион, чтобы возглавить федеральное министерство по развитию Северного Кавказа.

После Кузнецова губернаторские полномочия перешли благодаря победе на сентябрьских выборах к Виктору Толоконскому. Но и для него новый законопроект не особенно актуален – восемь лет этого главы Красноярского края только начались.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру