Депутаты проморгали возвращение памятника Лебедю

В Красноярске 28 апреля откроется мемориал, центральной фигурой которого будет памятник экс-губернатору края Александру Лебедю

На сей раз в истории с памятником удивили не городские, а краевые депутаты. На сессии в прошлый четверг, прежде чем приступить к работе над вопросами повестки, тему установки памятника поднял Олег Пащенко: «Почему без предварительного согласования, обсуждения, как снег на голову? Странно, что все делалось секретно, обходя мнение горожан. На ТВК провели опрос телезрителей и получили до 80 % не поддержавших установку памятника столь спорной для красноярцев фигуры. Осадок от тех смутных времен при Лебеде остается. Люди обращали внимание, что генерал и так не забыт: кадетские корпуса его имени, музей, посвященный ему, где стоит красивый бюст. На месте падения вертолета возведена часовня. Борьба была не столько с генералом, сколько с его компанией, четыре года глумившейся над красноярцами, а он их прикрывал». 

В Красноярске 28 апреля откроется мемориал, центральной фигурой которого будет памятник экс-губернатору края Александру Лебедю

Вслед за коллегой взял слово и Анатолий Быков: «Поверьте, мне есть что сказать, но я не хочу вспоминать об этом. Отмечу одно - с 1999 года по 2002 год Красноярск и край потерял почти все градообразующие предприятия. Край превратился в колонию».

Подытожил дискуссию спикер Заксобрания Александр Усс: «С инициативой выступил Генеральский клуб, куда вхожу и я, но отношения к ней не имею. Честно говоря, даже не знаю, где планируется установка памятника. Но если речь идет об объектах министерства обороны, то считаю, что нужно сначала получить согласие вышестоящего командования. В армии должен быть единый подход в обеспечении военно-патриотического воспитания людей. На Украине кто-то ставил памятник Жукову, а кто-то - Бандере. К чему это привело, все мы знаем».

Поскольку информация об установке памятника Лебедю исходит от Центрального военного округа, надо полагать, делается это с одобрения министерства обороны России. Что до внезапности, которой возмущены народные избранники и секретности информации, то краевые СМИ еще год назад рассказали о планах по установке памятника генералу. Позже информировали, что есть уже постамент на территории сборного пункта, а в ноябре 2014 года о том, что памятник отлит. Так что узнать общественное мнение у народных избранников время было.

«Памятник появится на постаменте со дня на день, - поделился с «МК» его автор, архитектор Андрей Касаткин. – Благоустройство мемориала практически завершено, техника завезена. Памятник устанавливают Лебедю как военному, а не как губернатору. Пользуется он уважением среди военных - боевой генерал, воевал. Сегодня, когда уходят в армию или приходят из горячих точек, построение обычно на перроне вокзала. Это мешает пассажирам, а здесь специальная площадь будет. Стратегически это правильно».

Разместится комплекс возле сборного пункта военного комиссариата края. «Памятник представляет собой фигуру генерал-лейтенанта в полный рост в парадной военной форме с орденами. Справа и слева от монумента - боевая машина пехоты БМП-1, бронетранспортер БТР-60, танки Т-62 и Т-64. Бронетехника будет доставлена с Красноярской базы хранения вооружения и военной техники Центрального военного округа. Возле мемориала будет отведено место для торжественных построений при отправке военнослужащих по призыву в войска», - сообщили «МК» в пресс-службе ЦВО. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 25 марта 2015

Заголовок в газете: Депутаты проморгали возвращение Лебедя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру