Александра Хлопонина попросили похлопотать о пиве для Красноярска

«Балтика» не стремится подождать нового инвестора для своего бывшего завода

 Вчера на сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты расспросили губернатора Виктора Толоконского о судьбе завода «Балтика-Пикра». Напомним, с 30 апреля предприятие прекращает работу. Около 260 человек потеряют место. Собственник пообещал способствовать поиску инвестора и трудоустройству бывших работников. Более того, как объявлял на Красноярском экономическом форуме Толоконский, инвестор найден. Но название компании или предпринимателя губернатор так и не назвал. Сообщил лишь, что инвестор связан «корнями» с Красноярском.

«Балтика» не стремится подождать нового инвестора для своего бывшего завода
Фото: pixabay.com

 Глава региона не стал раскрывать карты будущей сделки и перед народными избранниками. Однако пояснил, что вопрос уперся в собственность «Балтики» (оборудование «Пикры»), ведь появление конкурента вряд ли радует эту компанию. Вместе с тем губернатор выразил надежду на то, что позицию предприятия удастся изменить, в том числе с помощью федеральных властей. Если всё пойдёт по графику, уже летом завод снова начнёт работу.

Сегодня история с красноярским пивным заводом получила продолжение. «Известия» со ссылкой на некий источник в компании ООО «Пивоваренная компания «Балтика», пишут, что производственные линии будут переведены в другие подразделения датской Carlsberg Group (она контролирует «Балтику»), в том числе за пределами Восточной Европы. А здания и земельный участок (площадь завода составляет 5,8 гектара) выставят на продажу 1 мая.

В пресс-службе правительства региона сообщили, что по поводу будущего завода направлено обращение заместителю председателя правительства России (экс-губернатору Красноярского краяАлександру Хлопонину, который сейчас курирует производство и оборот алкогольной продукции. Уже есть поручение федеральной службе «Росалкогольрегулирование» подключиться к решению вопроса.

Смогут чиновники переломить планы капиталистов - станет известно, очевидно, ближе к «пивному сезону».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру