Проблемный алкоголь питает надежды чиновников

В агропромышленные планы Красноярского края затесался крупный должник

 Красноярские следователи возбудили уголовное дело в отношении директора компании, производящей алкоголь. Они подозревают руководителя ООО «ГелКрасАл» в уклонении от уплаты налогов. Согласно картотеке арбитражных дел, предприятие, некогда зарегистрированное в Минусинске Красноярского края, получило прописку в Кабардино-Балкарии. И там попало под банкротство. Однако ООО странным образом до сих пор значится в списке основных региональных сельхозпредприятий. Минсельхоз Красноярского края, судя по документам правительства, возлагает на банкрота большие надежды.

В агропромышленные планы Красноярского края затесался крупный должник
Фото: РИА Новости

 Весной суд Кабардино-Балкарии признал «ГелКрасАл» банкротом. По состоянию на январь прошлого года за ООО числилось, если верить судебной хронике, свыше 863 млн рублей долга. По обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды задолженность превышала 195 млн. Среди должников и кредиторов компании упоминались другие региональные водочные компании - Торговый дом «Минал», «Канская водочная компания», - а также банки.

«ГелКрасАл» появился на свет после реорганизации региональной компании Алкогольно-промышленная группа «Минал», которая долгие годы была известна как одноименный водочный завод на юге Красноярского края. Компания была одним из самых крупных дебиторов «Байкалфарма». Напомним, в состав этого ОАО входили два ликероводочных завода на территории края - «Минал» (с подразделением - спиртзаводом - в селе Знаменка Минусинского района) и Канский ЛВЗ. Сделку по продаже мощностей со стороны краевого правительства курировал, судя по комментариям в СМИ, бывший глава минпромэнерго Денис Пашков. «Байкалфарм» обещал наладить производство на всех купленных объектах в течение короткого времени и увеличить поступление налогов в бюджет региона.

Но сейчас следователи в крае говорят о крупных налоговых нарушениях в «ГелКрасАл». К началу 2014 года компания задолжала в бюджет десятки миллионов рублей. «Руководитель предприятия, являясь единственным распорядителем денежных средств, достоверно знал об этой недоимке, а также о принимаемых сотрудниками налоговой инспекции мерах по ее принудительному взысканию. Подозреваемый понимал, что при поступлении денежных средств на расчетные счета предприятия, распорядится ими не представится возможным, в силу их блокирования. При этом директор общества в течение двух месяцев производил расчеты с кредиторами, минуя расчетные счета компании, на основании распорядительных писем через счета третьих лиц на сумму более 2 млн рублей», - пояснили суть претензий к руководителю компании в региональном Следственном комитете. Сейчас подозреваемый сменил место работы и уехал в Республику Бурятия.

Любопытно: несмотря на «бега» и банкротства, проблемное предприятия до сих пор входит в программу «Развитие производства и переработки сельскохозяйственной продукции в Красноярском крае на 2015–2017 годы». В пояснении к программе, датированной октябрем прошлого года, ставятся такие амбициозные цели, как «увеличение доли продукции ликеро-водочных предприятий края в водочном сегменте регионального рынка алкоголя».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру