Регион сливает водку

В Красноярском крае остаётся всё меньше производителей

 Сегодня стало известно, что «Байкалфарм» поменял юридический адрес. Из Бурятии предприятие переехало в Кабардино-Балкарию. Между тем в состав этого ОАО входят два ликероводочных завода на территории Красноярского края - «Минал» (с подразделением - спиртзаводом - в селе Знаменка Минусинского района) и Канский ЛВЗ. Министр сельского хозяйства Бурятии Михаил Костриков заявил СМИ: «Я попросил разобраться, подробная и официальная информация появится только через два дня». Власти Красноярского края пока не комментируют сделку. Однако, как следует из базы данных Высшего арбитражного суда РФ, три дня назад «Байкалфарм» подал заявление в суд Кабардино-Балкарии о признании себя банкротом. Хотя в ноябре взял в Сбербанке миллиардный кредит на финансовое оздоровление.

В Красноярском крае остаётся всё меньше производителей
Фото: www.video.islamdag.ru

 Причина передряг, считают федеральные СМИ, в смене владельцев. До недавнего времени водочное предприятие, которое входит в топ-20 алкогольных компаний страны, было собственностью семьи бурятских предпринимателей Матхановых. Сейчас среди новых владельцев упоминают представителей Северного Кавказа: активы «Байкалфарма», возможно, перешли под управление кабардинского клана Хаупшевых, специализирующегося на сельском хозяйстве и производстве алкоголя.

Официально о причинах продажи и стоимости сделки ничего не сообщается. В «Байкалфарме» «МК» сообщили, что сегодня предприятие не работает. В приёмной затруднились сказать, работают ли мощности в Красноярском крае. До недавнего времени производство сохранялось лишь на минусинском ликероводочном заводе. Спиртзавод в Знаменке не запускали с 2006 года. Канский завод также простаивает.

Напомним, Канский ЛВЗ продан «Байкалфарму» четыре года назад, а «Минал» - годом позже. За первое предприятие заплачено 30 млн рублей, за второе – 48,8 млн рублей. Сделку со стороны краевого правительства курировал, судя по комментариям в СМИ, бывший министр, а ныне подсудимый Денис Пашков. «Байкалфарм» обещал наладить производство на всех купленных объектах в течение короткого времени и увеличить поступление налогов в бюджет региона.

Месяц назад, 26 ноября, признано банкротом еще одно краевое водочное предприятие - ОАО «Шушенская марка». Его бывший гендиректор Виктор Иванов подозревается в нескольких преступлениях - мошенничестве в особо крупном размере, невыплате зарплаты свыше двух месяцев из корыстной или иной личной заинтересованности, неисполнении обязанностей налогового агента в особо крупном размере и сокрытии денежных средств для налогооблажения. Сейчас Иванов находится в красноярском СИЗО-1.

А водочное предприятие Производственно-торговая компания «МИГ» из Дудинки обанкрочено три года назад.

В крае остались только два профильных предприятия - Красноярский водочный завод и ЛВЗ «СибАЛКО» в Железногорске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру