Местные производители попробуют выручить из еды

ФАС проконтролирует цены по телефону

В Красноярском управлении ФАС России начала работать горячая линия. Она открыта «в целях оперативного реагирования на изменения конъюнктуры продовольственных рынков и выполнения функций по недопущению необоснованного роста цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие». Остудит ли сей механизм пыл производителей, если те захотят «нажиться» на ситуации, антимонопольщики судить пока не берутся. Мол, другого механизма пока не имеем, а о каких-то результатах можно говорить не раньше чем через месяц.

ФАС проконтролирует цены по телефону
Рисунок: Анатолий Самарин

 

Как выяснилось, сотрудники ФАС смотрят на свою новую обязанность «беседовать по телефону» не без иронии.

- Вот линию открыли. Кто-то посчитал, что ряженка в магазине дорогая, позвонил в ФАС, наорал по телефону, и легче ему стало, - прокомментировал «МК» запущенный механизм заместитель руководителя УФАС по краю Олег Харченко. - Может, еще какие-нибудь инновации придумают, чего-нибудь выработают. На то она и Москва. Дадут нам задание, будем работать.

- Для вашего ведомства это обременительно? Штат сотрудников расширять не придется?

- Расширять его никто не станет. Сегодня сокращают в основном. Как будет работать весь этот механизм, не знаем. Сейчас нам пока присылают только стенограммы с совещаний Дворковича (вице-премьер правительства РФ - «МК») для информации. У нас же есть какие-то народные контроли, «городские сумасшедшие», которые ходят, собирают ценники, приклеивают, отклеивают, на язык пробуют.

- Теперь к «городским сумасшедшим» добавится ФАС.

- Мы изучаем розничный рынок по обозначенной номенклатуре основных продуктов питания независимо от санкций. У нас же есть закон о торговле. Если видим нарушение, то возбуждаем дело. Это не значит, что до санкций мы сидели и курили.

- Какое наказание ждет торговую сеть, которая, скажем, продала две тонны арбузов по завышенной цене?

- Штраф. Его размер зависит от годового оборота. Если вы продали за прошлый год тонну арбузов, то от суммы придется отдать от двух до пятнадцати процентов. Жестокий кодекс административных правонарушений.

ХХХ

Напомним, практически сразу после введения эмбарго на ввоз импортных продуктов глава правительства РФ Дмитрий Медведев пообещал жестко пресекать попытки спекулятивного взвинчивания цен, спровоцированные ситуацией. Наладить работу с торговыми сетями и производителями сельхозпродукции, а также провести необходимые консультации премьер-министр поручил минсельхозу, минпромторгу и ФАС. Весьма любопытно, каким образом ведомства, на плечи которых легла ответственность, будут контролировать ценники. И не противоречит ли этот контроль законодательству страны с рыночными отношениями?

«Это же поручения Медведева. Как они могут противоречить закону?! - вопросом на наш вопрос ответил пресс-секретарь краевого минсельхоза Евгений Эдин. - Они не обсуждаются». Позже из официального ответа ведомства выяснилось, что «в работу - мониторинг цен, выявление и наказание нарушителей - краевой минсельхоз не включен».

Остается ФАС и минпромторг. Первое ведомство займется мониторингом оптовых цен. Допустимый предел повышения - до пяти процентов в неделю. То, что свыше, попадает на контроль. Министерство промышленности и торговли уже подключилось к обеспечению ежедневного мониторинга определенных видов товаров. В перечень включено 40 позиций: мясо, мясные продукты, рыба, хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочные продукты, овощи, фрукты, яйцо.

«Для мониторинга избираются предприятия торговли различных форматов (НТО, сети, рынок), - говорит пресс-секретарь ведомства Ольга Арамян. - Отстроена работа по сбору информации в территориях. Так, администрации муниципальных образований организуют сбор данных об уровне цен с организаций торговли. Эти сведения направляются в минпромторг края. Здесь они обобщаются, после чего направляются в минпромторг РФ. В случае выявления тенденции роста цены по любому товару из списка министерство будет направлять обращения в УФАС о необходимости проведения проверки по факту наличия (отсутствия) ценового сговора или обоснованности роста цен. Если в результате мониторинга будет выявлен значительный (30 % и более) и устойчивый (в течение 30 дней) рост цен на один или несколько видов социально значимых товаров, будем безотлагательно обращаться в правительство РФ для установления предельно допустимого уровня цен на товары данной группы».

ХХХ

Пока контролеры привыкают к новой для себя роли в истории с продовольственным эмбарго, представители местных предприятий предрекают рост цен на мясные продукты. В частности, канское ОАО «Мясо», как заявил на днях во время пресс-конференции руководитель его отдела продаж, повышает цены на 5 %. Через пару месяцев эта цифра может оказаться значительно больше, что связано с повышением оптовых цен на сырье.

Продуктовая война заставила раскошелиться и местных рестораторов. Бренд-шеф-повар ресторана «Якитория» Евгений Баранников уверен, что сложностей с ассортиментом продуктов на рынке не возникнет. Альтернатива на российском рынке всегда найдется. «Нет такого, чтобы исчез какой-то, к примеру, вид сыра или мясной деликатес, - отмечает Баранников. - Но с новыми поставками появились и новые цены. Как правило, они поднялись в среднем на 40 %. Что касается норвежского лосося, то на данный момент фермы по его выращиванию есть уже в Мурманске. До того как возникли проблемы с поставками рыбы из Норвегии, мы не задумывались о его закупке. Но сейчас были вынуждены перейти на него». Рыба поступает в ресторан более свежей, чем из Норвегии. Соответственно, увеличился срок хранения. А за удовольствие, как говорится, надо платить. Русский лосось оказался дороже скандинавского на 15 %.

P. S. Контролировать санкции психологи советуют с помощью эмоций

Нельзя сказать, что красноярцев накрыл общий психоз, и все ринулись сметать с магазинных полок продукты, запасаясь впрок. Но какова вероятность такого поворота в массовом сознании? И как противостоять массовому психозу?

Светлана Шатова, психолог-консультант, кандидат философских наук:

- Все мы понимаем, что рынок продовольственных товаров высококонкурентен, и освободившееся место на прилавках весьма скоро заполнится. Однако психические особенности людей определяют их реакцию на новости и события. И данная ситуация может вызвать ажиотаж у тех, кто настроен пессимистично, кто нуждается в крайних переживаниях и постоянно ищет подтверждения драматизма в жизни. Наверняка люди именно с такими установками пойдут скупать товары оптом. Но не думаю, что их будет большинство.

Древние говорили: «Самое опасное и самое большее зло для человека - это незнание и невежество». Предлагаю воспринимать новость о запрете ввоза продуктов как очередную проверку нашей грамотности.

Любые массовые явления требуют целевой аудитории, своего рода пищи. И от каждого из нас зависит, случится ли тот самый «массовый психоз» или нет. Если мы будем понимать, что любые перемены в жизни временны, тем более в наши дни, когда все так быстро меняется - будет гораздо проще защититься от массового психоза, а соответственно - оставаться спокойными и сохранять трезвое критическое восприятие. В итоге вы сохраните душевное и физическое здоровье себе и своим близким.

Если смотреть на происходящее как зритель в театре, а не участник спектакля, - не так сложно удержаться от массового воздействия любого плана. Исключением могут быть только подсознательные страхи, которые, как правило, определены генетикой конкретного человека. Но это уже другая история.

Алексей Новиков, доцент кафедры социологии ИППС СФУ, кандидат философских наук:

- Сейчас характер сообщений о сокращении продукции неоднородный. Если и начнется массовая закупка продуктов, то чуть позже. То есть у обывателя еще не хватило времени на реакцию. Люди зрелого возраста пережили такое явление как дефицит. И памятуя о нем, они могут начать делать некие запасы. Но панической волны на этот раз не случится. Либо она будет спорадическая: поднимется и тут же опадет.

Сигналом к массовой скупке продуктов может послужить заметное сокращение ассортимента на полках магазинов. В этой ситуации может сработать классическая схема. Все говорят, что банк скоро обанкротится. Люди начинают забирать свои вклады. И банк именно поэтому падает. Также и с продуктами. Хотя глупо закупать скоропорт. Ведь то, из чего можно сделать запасы, как раз под санкции не попадает.

Рецепт от массового психоза простой. Нужно отдавать себе отчет в том, что вы делаете. Не следует реагировать на провокации, нужно включать голову. Думать – очень благодарное занятие. Вот, к примеру, вам сказали, что продукты исчезнут. Но вы не сделали запаса. И правильно, ведь они все равно пришли бы в негодность. Когда у вас возникает агрессия, какой совет обычно дают? Остановиться и посчитать до десяти. Так вы можете избавить себя от импульсивного поступка. То же самое и в случае с провокациями. Нужно научиться останавливаться. А остановившись, прорисовывать для себя мысленно отдаленные последствия собственных действий. Возникла тревожность, и вы решили идти в магазин. Остановитесь и сходите в него завтра.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 20 августа 2014

Заголовок в газете: Выручить из еды

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру