Вертолёт пропал закономерно

Экипаж Ми-8 ещё до исчезновения нарушил правила

 Закончена проверка в аэропорту Кызыла, откуда вылетел пропавший в октябре Ми-8. Вертолёт искали в Тыве и Красноярском крае, но так и не нашли. Однако судя по оглашённым вчера Западно-Сибирской транспортной прокуратурой результатам проверки, воздушное судно исчезло едва ли не закономерно: в действиях экипажа выявлено множество нарушений.

Экипаж Ми-8 ещё до исчезновения нарушил правила
Фото: ntv.ru

«Вопреки требованиям авиационной безопасности на территорию аэропорта (непосредственно к вертолёту) без пропусков были допущены четыре автомобиля, принадлежащие пассажирам и членам экипажа воздушного судна. Из этих автомобилей осуществлялась погрузка в вертолет груза, не прошедшего предполетный досмотр. Кроме того, три пассажира произвели посадку на борт воздушного судна без прохождения регистрации и предполетного досмотра», - рассказала сегодня пресс-секретарь Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Оксана Горбунова.

Проверяющие также выяснили, что МИ-8, принадлежащий авиакомпании «ТуваАвиа», летал над заповедником «Азас» на низкой высоте и приземлялся в нем без разрешения руководства охраняемой территории.

В результате директору аэропорта «Кызыл» внесено представление об устранении нарушений. В отношении начальника службы авиационной безопасности аэропорта возбуждено административное производство по статье «Непринятие мер по недопущению проникновения на борт воздушного судна лиц, или груза, не прошедших досмотр». Ему грозит штраф до трех тысяч рублей. Руководству авиакомпании прокуратура также внесла представление о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Между тем полёты в заповедные места - не новость и для Красноярского края, где поиски тывинского МИ-8 прекращены ещё в ноябре. «МК», в частности, писал о том, как глава Эвенкии Петр Суворов возит на Плато Путорана высоких гостей из правительства края за бюджетные деньги района. Общественная организация «Эвенкийцы» жаловалась тогда краевым единороссам, что под видом развития туризма Суворов неоднократно летал на МИ-8 на «увеселительные» прогулки в окрестности реки Виви.

«Рыбалка, пьянка. Чем можно заниматься в тайге? На противоположной стороне озера есть и домик, и баня. А таких «летчиков» по России много - и на Алтае, и в Иркутской области разбивались на вертолетах, и все охотятся на горных баранов», - рассказывал «МК» Владимир Попов, зампредседателя краевой общественной организации защиты прав коренных малочисленных народов Севера «Эвенкийцы».

Два года назад в рамках возбужденного в отношении Суворова уголовного дела о превышении полномочий (глава взял деньги из казны, чтобы купить себе орден), следственные органы проверяли информацию об «увеселительных» полетах за бюджетный счет. Чем закончились проверки - правоохранители уже и не помнят. Очевидно, ничем, поскольку Суворов по-прежнему занимает кресло главы Эвенкии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру