Книжная культура подключила интерактив

Очередная ярмарка в Красноярске собрала истеблишмент, творческую элиту и «кружок умелые руки»

 Сегодня в Красноярске начался недельный книжный марафон - традиционная ярмарка книжной культуры. На открытие мероприятия, которое проводится уже восьмой раз, приехал основатель благотворительного Фонда своего имени Михаил Прохоров с сестрой Ириной - председателем экспертного совета организации. Здесь побывали также первые лица края - губернатор Виктор Толоконский и спикер ЗС Александр Усс. Но больше всего на выставке оказалось не статусных лиц, а детей.

Очередная ярмарка в Красноярске собрала истеблишмент, творческую элиту и «кружок умелые руки»
Михаил Прохоров на открытии ярмарки в Красноярске. Фото: Екатерина Малая

 В этом году на Красноярской ярмарке книжной культуры (КРЯКК) представлено несколько концептуальных новаций. Главное отличие от предыдущих лет - повышенная интерактивность.

Без комментариев.
В стеклянном павильоне разместились экспонаты так называемого «Города, в котором можно…». Открытая для ассоциаций и сотворчества площадка представляет собой всевозможные рукодельные экспонаты из бумаги, книг, дерева для детей и взрослых. К примеру, бумажный лабиринт с 20 локациями, после посещения которых участники проекта - дети разных возрастов, - как обещают авторы, выйдут с изменённым сознанием и новым отношением к миру, полностью готовые к креативному действу, вдохновляющие окружающих на сотворчество.

Златая цепь на дубе том?
Открылся здесь и фестиваль самодельной малотиражной книги. Его автор, Лера Ветошкина, рассказала «МК», что привезла в Красноярск проект для демонстрации способности фактически каждого человека издать или соорудить своими руками любую книгу. Некоторые экспонаты удивляют, некоторые откровенно шокируют.

Сегодня же в красноярском Театре юного зрителя пройдет единственный спектакль московского театра «Практика». А в ближайшие дни на городских сценах состоятся концерты. Одним из самых ожидаемых станет выступление Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнева.

На ярмарке пройдут также мастер-классы, выступления писателей и поэтов из России, Норвегии, Швейцарии, Великобритании, Швеции. Ожидается и приезд публициста Леонида Парфенова с новым проектом «Намедни: наша эра» в виде очередного тома долгоиграющего издания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру