В книжной ярмарке читается толерантность

Эпичность литературного марафона не исключает нескромности и гомосексуализма

 Только что открылась седьмая Красноярская ярмарка книжной культуры (КРЯКК). В выставочно-деловом центре «Сибирь» уже собрались сотни участников и посетителей. В этом году приехали около 230 издателей с 50-ю тоннами книг из России и зарубежья. Открытию предшествовала «философская» пресс-конференция. Именно такой подход к общению со СМИ по привычке демонстрирует главный организатор пятидневного книжного марафона Ирина Прохорова. Гости и кураторы мероприятия вспомнили не только о миссии КРЯКК (открыть миру Сибирь), но и о воспитании детей, Ломоносове, проблеме библиотек и гомосексуалистов.

Эпичность литературного марафона не исключает нескромности и гомосексуализма
На ярмарку-2013 в Красноярске привезли 50 тысяч тонн книг.

 Судя по заявленной программе, пятидневка предстоит насыщенная. В Красноярске высадился, в частности, десант из Скандинавии. Благодаря гостям традиционную троицу главных спикеров, состоящую из Ирины Прохоровой, ее дочери Ирины Палей (первая - соучредитель благотворительного фонда Прохорова, вторая - исполнительный директор) и министра культуры края Елены Паздниковой - разбавили мужчины.

Например, советник по культуре посольства Швеции Мортен Франкбю нашел много общего между Сибирью и северными странами Европы. Американский писатель Иен Фрейзер, автор книги «Путешествия по Сибири» и журнала «Нью-Йоркер» неожиданно признался, что не хотел лететь в «Рашша», потому что здесь, по его мнению, не любят гомосексуалистов. Но любопытство плюс стремление писать не только про Москву и Нью-Йорк заставили прилететь в Красноярск и вспомнить известную сентенцию Ломоносова про могущество страны и роль Сибири в его прирастании. Русский поэт из США Илья Кутик пообещал грандиозное выступление на фестивале книг ВРП - великих русских поэтов, - причислив к их лику и себя. На это Ирина Прохорова заметила, что будет презентована книга Дмитрия Пригова, «уж точно ВРП».

В программе КРЯКК значатся конференции, мастер-классы, спектакли из Санкт-Петербурга, подведение итогов литературной премии «НОС», симфонический концерт с солистом-скрипачом - мировой звездой Гидоном Кремером. Как выразился нескромный Кутик, «будет эпично».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру