Выборы в Красноярском крае обошлись одним туром и без теракта

Скромные нарушения напомнили наблюдателям о взрыве от Паши Цветомузыки

 Обработано уже почти 100 % бюллетеней. В пятнадцати территориях региона за временно (теперь, видимо, безвременно) исполняющего обязанности губернатора проголосовали более 70 % избирателей. Например, в Хатанге (Таймыр) ему оказали доверие более 90 % жителей. Такую информацию представил сегодня председатель краевой избирательной комиссии Константин Бочаров.

Скромные нарушения напомнили наблюдателям о взрыве от Паши Цветомузыки
Фото: www.topnews24.ru

 От пришедших на выборы избирателей Виктору Толоконскому досталось 420 623 голоса (63,25 %). Никто из его соперников, по официальным данным, не набрал и ста тысяч. Так, Валерию Сергиенко (КПРФ) земляки отдали 93 188 голосов (14,01 %). Ивану Серебрякову («Патриоты России») - 92 719 голосов (13,94 %). Денису Побилату (ЛДПР) – 35 550 (5,35 %). Николаю Трикману («Справедливая Россия») – 11 363 голосов (1,7 %). По словам Константина Бочарова, исходя из этих данных, второго тура выборов не предвидится.

Напомним, правом голоса в Красноярском крае обладают 2 млн 136 тысяч 343 избирателя. Явка на выборах составила около 30 %.

ХХХ

Организация выборного процесса порадовала многих пожилых людей, которые отметили отсутствие громкой музыки на участках и наличие медицинских работников. Минздрав края рассадил по избирательным участкам около пятисот терапевтов и других специалистов, оказывающих консультационные услуги, а также предлагающих измерить артериальное давление.

Кроме людей в белых халатах, на избирательных участках в течение суток дежурили 4500 наблюдателей от партий, выдвинувших своих кандидатов, и более четырех тысяч сотрудников полиции, которые отвечали за порядок.

ХХХ

По словам замначальника ГУ МВД России по краю, полковника Александра Попова, в полицию поступило четыре сообщения о возможных нарушениях. Два из них (в Уярском и Емельяновском районах) не подтвердились. К примеру, в одном из случаев жители сочли нарушением то, что кандидат на выборную должность подвозил избирателей на участок. Как выяснилось, речь шла о его родственниках.

По данным полицейских, в отношении одного жителя края, который предлагал деньги за голоса в адрес конкретного кандидата, составлен административный протокол. Есть также информация о том, что в Дзержинском районе и в одном из районов Красноярска людям предлагали проголосовать за определенного кандидата. Это сообщение пока не успели проверить.

Сведения о возможных нарушениях поступали и в крайизбирком. По данным ведомства, случались инциденты, когда избиратели получали бюллетень, но оставили его незаполненным, либо испортили.

Член территориальной избирательной комиссии в Емельяновском районе сообщил о несоответствии в один голос в итоговом протоколе. Якобы избиратель каким-то образом проголосовал уже после окончания времени голосования.

Кроме того, по словам председателя крайизбиркома Константина Бочарова, в одном из районов квартиры местных жителей обходили люди, предлагавшие проголосовать за некоего кандидата. Затем они на личном автомобиле якобы доставили заполненные бюллетени на избирательный участок. Эти сведения были переданы в правоохранительные органы и теперь проверяются.

ХХХ

Впрочем, все зафиксированные на нынешних выборах нарушения можно считать «цветочками» в сравнении с тем, что происходило на территории Красноярского края во времена былых баталий. Например, в начале 2000-х годов.

Сегодня суд рассматривает уголовное дело криминального авторитета Вилора Струганова известного как Паша Цветомузыка. Он обвиняется в организации серии убийств в 1990 годы. Однако широкую известность ему принесли другие события более чем десятилетней давности. В частности, террористический акт на участке для голосования. В декабре 2001 года Струганов был арестован сразу после выборов в краевое Законодательное собрание. Накануне выборов на крыльце красноярской средней школы № 100, где находился избирательный участок, раздался взрыв. При этом погиб один мужчина, а другой был ранен. Уцелевший взрывник на допросе показал, что теракт заказал Вилор Струганов. Он баллотировался в депутаты Законодательного собрания и, по мнению обвинения, рассчитывал, что взрыв, который должны принять за попытку покушения на Пашу Цветомузыку, повысит его рейтинг. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру