Паша Цветомузыка запросил присяжных

Дело криминального авторитета направлено в суд

Вчера в Следственном комитете РФ по Красноярскому краю заявили о завершении громкого расследования. Речь идёт о деле по нескольким «тяжким» статьям УК. Оно было возбуждено в отношении Вилора Струганова, известного также как Паша Цветомузыка. Двух сообщников - Владимира Ошарова и Игоря Еловского - следователи назвали «ближайшим окружением» главного подозреваемого в организации серии заказных убийств. В ближайшее время они предстанут перед Красноярским краевым судом. 

По информации «МК», Струганов попросил суда присяжных заседателей.

Дело криминального авторитета направлено в суд
Фото: www.svit24.net

Правоохранители подробно рассказали, за что и по каким статьям УК банду будут судить.

С 1994 по 1998 годы Вилор Струганов, утверждают в Главном следственном управлении, «организовал убийство пятерых жителей Красноярска, которые были достаточно известны в определенных кругах. Основным мотивом совершенных преступлений послужило желание устранить конкурентов в криминальной сфере».

Первое инкриминируемое Струганову преступление - убийство криминального авторитета Юрия Толмачева. Тот был смертельно ранен автоматной очередью в мае 1994-го. Второй жертвой называют некоего Михайленко, которого Струганов заподозрил в намерении совершить убийство его партнера по бизнесу. Расправу Цветомузыка учинил, по версии следствия, в 1995-м вместе со своим охранником Тельпяковым и подсудимым Еловским.

1997-й был, по данным правоохранителей, богат на криминальные события с участием Паши Цветомузыки. По его указанию нынешний подсудимый Ошаров нанес не менее 14 ударов тупым твёрдым предметом в область головы Тельпякову, который скончался на месте. Жертва оказалась «ненужным свидетелем и исполнителем ранее совершенных преступлений», - пояснили следователи. Следующим был убит некий Артюшков, известный в преступном мире под прозвищем «Артюшок».

В 1998 году был убит Филиппов, известный в криминальных кругах как «Филипп».

По словам руководителей главка СК РФ по краю, в деле много свидетелей. Поэтому процесс, согласно некоторым оценкам, затянется как минимум на год. Фигуранты дела обвиняются в зависимости от роли каждого в организации и исполнении убийств, а также в незаконном приобретении, хранении и сбыте оружия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру