Китай увеличил импорт древесины из Красноярского края

В первом квартале 2025 года поставки леса из Красноярска в Китай продемонстрировали рост, особенно в сегменте необработанной древесины.

Китай увеличил импорт древесины из Красноярского края
Фото: freepik.com

По данным регионального управления Россельхознадзора, за январь-март 2025 года в Китай было экспортировано 776 тысяч кубометров древесины из Красноярского края, что на 3,7% больше аналогичного периода прошлого года.

Структура экспорта изменилась неравномерно: объем пиломатериалов вырос на 3,1% (до 768 тысяч кубометров), тогда как необработанная древесина показала более существенный прирост — в 1,6 раза (до 8 тысяч кубометров).

Примечательно, что только за март 2025 года Китай приобрел 343,6 тысячи кубометров красноярской древесины — это составляет почти 80% от объема, поставленного за первые два месяца года.

Общий экспорт лесной продукции из Красноярского края за первый квартал 2025 года практически не изменился по сравнению с прошлым годом и составил 881 тысячу кубометров (снижение на 0,2%).

На фоне стабильных показателей лесного экспорта заметно сократились поставки зерновых и масличных культур из региона — в первом квартале 2025 года они уменьшились в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Ранее сообщалось, что житель Лесосибирска нелегально продавал лес на 35 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру