От «Кантри» до Базаихи: хроника громких земельных скандалов в Красноярске

Красноярск в последние годы сотрясло столько земельных скандалов, что в прошлом году депутаты даже составляли рабочую группу по расследованию незаконных сделок по предоставлению земли. Изучая публикации последних лет, «МК в Красноярске» вспомнил самые известные нелегальные сделки с участками, в результате которых в городе и окрестностях вырастали уродливые постройки.

От «Кантри» до Базаихи: хроника громких земельных скандалов в Красноярске
Фото: Илья Зайцев/Telegram

«МК в Красноярске» решил вспомнить громкие скандалы, связанные с выделением земли под строительство в городе и его предместьях, начиная от нашумевшего «Кантри» и его «младшего брата» до сделок с землёй на Базаихе.

Издание ДЕЛА.ру 1 июля 2022 года писали, что рабочая группа Заксобрания расследовала в то время «схематозы» вокруг 16 земельных участков общей площадью 107 тыс. квадратов и общей кадастровой стоимостью 313 млн рублей.

Начать стоит с «Кантри», которая стала символом «мутных» схем с землёй. Здание, которое планировали использовать как кафе, появилось в 2018 году на месте ресторанчика под названием «Кантри». Так прозвали и новый объект, который оказался выше и, по мнению красноярцев, уродливее предыдущего заведения. При этом по документам, согласованным с мэрией, это была «реконструкция» - здание строили на старом фундаменте. В том же году людей начал возмущать этот объект. В дело вмешались ФСБ, прокуратура и другие ведомства, мэрия вступалась за «Кантри». Суды о сносе тянутся до сих пор, ожидается, что совсем скоро станет известно, что станет с этим недостроем, который, судя по многочисленным комментариям в соцсетях, не вписался в проспект Мира.

Фото: Илья Зайцев/Telegram

В 2022 году город шокировало появление павильона, который также не вписывался в пейзаж Центрального рынка. Его прозвали «Кантри-2». Как установили депутаты, мэрия выдала под монтаж этой конструкции участок земли, который по площади был больше, чем сама постройка. У властей конструкция вызвала вопросы, однако в 2023 году постройка так и осталась стоять вопреки критике со стороны депутатского корпуса и даже на тот момент губернатора Александра Усса. Более того, в апреле к ней начали пристраивать непонятный навес. Депутаты объяснили, как работает схема с непонятными «Кантри»: предприятие арендует у муниципалитета участок, строит на нем какой-нибудь малозначительный объект небольшой площади, затем выкупает всю территорию по гораздо меньшей цене, чем она стоит в действительности.

Фото: Илья Зайцев/Telegram

Не так много шума наделало «спортивное сооружение» на Калинина, которое строил бизнесмен, занимающийся продажей шин в Хакасии. Он начал работы в зоне, предназначенные под объекты для занятия спортом, но отсутствие паспорта объекта не позволяло удостоверится, что строится то, что там должно находиться. Ещё в марте прошлого года объект потребовали снести, так как мэрия заявила, что строительство началось без разрешения. Но уже 2023-й, и постройка на месте.

Фото: Владислав Пирогов/МК в Красноярске

В прошлом году депутаты выявили и факт предоставления мэрией в аренду без торгов 2,2 га земли в водоохранной зоне реки Базаихи и зоны охраны нацпарка «Красноярские Столбы». Землю выделили под трансформаторные подстанции, но затем журналисты и депутаты обнаружили типовые домики, похожие на часть базы отдыха. Власти города заявили, что узнали о строящихся объектах лишь из СМИ.

За 2022 год таких «схематозов», от которых порой волосы встают дыбом, насчитывается довольно большое количество. Несмотря на то, что все случаи придают огласке, непонятная ситуация с городской землёй продолжается. Достаточно вспомнить ситуацию вокруг дендрария в Академгородке, когда застройщик устроил затяжной скандал вокруг земли под застройку. При этом власти обозначили участок, запланированный как жилой комплекс, как зону рекреации, что компания и оспаривает. Ситуация показывает, что градостроительная политика должна проводится в интересах города, а не крупного бизнеса.

Сразу после новогодних каникул один из заместителей руководителя департамента имущественных и земельных отношений мэрии стал фигурантом уголовного дела в связи с делом о предоставлении крупного участка земли на Северном шоссе по заниженной стоимости. Однако решит ли земельный вопрос в городе эта череда публичных скандалов и работа депутатской комиссии – пока непонятно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру