Ранее эти средства можно было направить только на улучшение жилищных условий в строго определённых формах. Теперь, согласно поправкам, принятым во втором чтении, список допустимых целей стал шире.
Матери, награждённые знаком «Материнская слава» (его получают женщины, прожившие в регионе не менее 10 лет и воспитавшие семерых и более детей в социально ответственной семье), смогут использовать выплату не только для улучшения жилищных условий, но и для:
-покупки жилья,
-реконструкции индивидуального жилого дома (включая дома блокированной застройки),
-проведения капитального ремонта уже имеющегося жилого помещения.
При этом сохраняются основные условия для получения выплаты: семья должна быть официально признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, а её доход на человека не должен превышать двукратный размер прожиточного минимума.
Как отметил председатель комитета по социальной политике Илья Зайцев, данные поправки были разработаны и внесены по прямым запросам и обращениям самих многодетных семей, что делает поддержку более адресной и практичной.
Как ранее писал «МК в Красноярске», губернатор Красноярского края Михаил Котюков объявил о Дне многодетной семьи.