Власти Красноярского края разбираются с беспределом в дендрарии

Красноярцы продолжают борьбу за сохранение дендрария в Академгородке. Как следует из информации краевых властей, в краевую прокуратуру переданы документы по поводу земельного участка, который «вырезали» под жилую застройку.

Власти Красноярского края разбираются с беспределом в дендрарии
Фото: t.me/zaitsev24.

Обращение прокурору Красноярского края Роману Тютюнику по поводу земельного участка дендрария, который научный центр уже вырезал под многоквартирный дом, подготовил и направил вместе с подписями красноярцев депутат краевого Заксобрания Илья Зайцев.

Он сообщил, что при поддержке заинтересованных горожан удалось поднять всю историю дендрария.

- Даже первую схему нашли, которая подтверждает, что участок был единым и неделимым. Также получили, благодаря хорошим людям, акт осмотра участка семь лет назад, который и стал основанием для выделения земли под жилой дом, - сообщает депутат. - Там нет ни слова про уникальные образцы… «Залесенная территория, огорожена забором». Зато есть письма докторов и кандидатов наук, которые прямо говорят - строительство дома уничтожит дендрарий.

Фото: t.me/zaitsev24.

Все доводы и аргументы легли в письмо, адресованное прокурору края с приложением на 146 листах. Парламентарий сообщил, что потребовал провести проверку законности выделения земельного участка, его предоставление в безвозмездное пользование ЖСК «Академик Жуков», а также - действия кооператива в 2021 году по актуализации проекта многоквартирного дома. О результатах рассмотрения обращения депутат пообещал сообщить в социальных сетях.

Фото: t.me/zaitsev24.

Кстати, 17 февраля в арбитражном суде Красноярского края должны были рассматривать дело (№А33-33771/2022) по иску ФИЦ КНЦ СО РАН об исключении земельного участка, на котором расположен дендрарий, из перечня ООПТ. Позднее стало известно, что судебное заседание перенесли на 21 марта.

Ранее в краевом правительстве озвучили планы по празднованию 400-летия краевой столицы. Так, к 2028 году власти намерены сделать Красноярск «самым зеленым городом-миллионником».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру