Ветеринар из Красноярска рассказала об ошибках владельцев животных при эпилепсии у питомцев

Эпилепсия у животных – опаснейшее заболевание, которое может кончиться трагедией. Очень большое количество собак и кошек подвержены этой болезни. При этом, когда у питомцев случаются приступы, часто их владельцы впадают в отчаяние и либо звонят в клиники, либо пытаются помочь животному самостоятельно, делая только хуже. Ветеринар из Красноярска Софья Климкина рассказала об основных ошибках владельцев животных-эпилептиков, а также дала советы, как нужно правильно себя вести во время приступов.

Ветеринар из Красноярска рассказала об ошибках владельцев животных при эпилепсии у питомцев
Фото unsplash.com

Ветеринар из Красноярска Софья Климкина рассказала об основных ошибках владельцев животных, у которых случился приступ эпилепсии, а также дала советы, как нужно себя вести, если любимцу стало плохо.

Врач напомнила, что эпилепсия у животных – довольно распространенная проблема. Она может коснуться и кошек, и собак и проявиться внезапно. В этом случае хозяева животных делают частые ошибки, которые дорого могут обойтись животному.

«Эпилепсия – хроническая болезнь головного мозга, которая характеризуется приступами, судорогами, потерей сознания. Приступ длится как правило 1-2 минуты и проходит самостоятельно», - пояснила Софья Климкина.

Врач подчеркнула, что в момент приступа категорически запрещено давать питомцу лекарства или пытаться напоить водой, так как животное без сознания не будет в состоянии что-либо проглотить, и эти попытки могут обернуться негативными последствиями.

«Пытаться разжать челюсти, вытащить язык, трясти или обливать холодной водой тоже нельзя. Кроме того, вопреки популярному мифу, у домашних животных не происходит запрокидывания языка, поэтому засовывать посторонние предметы не имеет смысла. Это может обернуться травмой не только для животного, но и для вас», - подчеркнула ветврач.

Эксперт советует записать происходящее с животным во время приступа на камеру, чтобы затем показать ветеринару. Чтобы проверить, реагирует ли животное, Климкина советует звать его и фиксировать, реагирует ли питомец на кличку или нет. Эта информация позволит ветврачу определить, что происходит с животным. Если же приступ длится более 5 минут, необходимо как можно быстрее доставить любимца в клинику, так как его жизни уже угрожает опасность.

В заключение Софья Климкина подчеркнула, что определять причины возникновении у животного эпилепсии нужно индивидуально. Для того, чтобы узнать, страдает ли животное эпилепсией, нужно обратиться в ветклинику. Это нужно сделать даже если у животного был только один приступ.

Ранее ветеринары Софья и Полина Климкины рассказали о плюсах и минусах кормов для животных, Также они дали рекомендации, как уберечь питомцев от опасных последствий праздников и объяснили, чем опасно бешенство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру