Ветеринары из Красноярска рассказали о плюсах и минусах кормов для животных

Производители кормов выпускают все больше новой продукции, хозяину бывает сложно разобраться, какой корм выбрать для своего любимца. «МК в Красноярске» пообщался с ветеринарами Софьей и Полиной Климкиными и узнали, как подобрать сытный и полезный для здоровья питомца рацион.

Ветеринары из Красноярска рассказали о плюсах и минусах кормов для животных
Фото unsplash.com

Красноярские любители животных выбирают корма, поверив рекламе или вообще не задумываясь о правильном рационе. Это в свою очередь может негативно сказаться на здоровье питомцев.

Натуральные продукты

Ветеринары отмечают, что часть владельцев являются приверженцами только натурального питания для животных, такие хозяева предпочитают готовить рацион для питомцев самостоятельно.

«На самом деле чаще всего владельцы не понимают, что недостаточно сварить кашу, мясо, добавить овощи. Нужно соблюдать пропорции белков, жиров, углеводов и витаминный баланс в рационе. Немаловажным фактором для составления грамотного рациона является возраст любимца, его физическая активность в течение дня, наличие острых или хронических заболеваний и множество других нюансов, также отметим, что готовить пищу для любимца самостоятельно затратно по времени, если человек решает кормить питомца натуральной пищей, то самое верное решение — обратиться к ветеринарному диетологу, который подберет рацион, учитывая все особенности и потребности именно вашего животного», - пояснила Полина Климкина.

Готовые корма

Специалисты отмечают, что растет популярность готовых кормов. При выборе еды для домашнего животного люди обращают внимание на состав корма, бренд и цену.

Принято разделять готовые промышленные корма на классы, хотя эта классификация является условной: корма эконом-класса, премиум-класса, супер-премиум класса и корма холистики. Отличать классы достаточно просто – нужно изучить состав на упаковке.

Корма эконом класса могут не содержать в своем составе мяса, его заменяют сухожилиями, костной и мясной мукой, добавляют кожу и хрящи.

«Если же мясо и добавляют, то в скудном количестве и сомнительного качества, используют мясо животных, которых выбраковывают на бойне. Также в основу могут добавить мясо старых или больных неинфекционными заболеваниями животных», - подчеркнула Софья Климкина.

Также ветеринары добавили, что корма класса эконом в большом количестве содержат в составе компоненты растительного происхождения низкого качества. Чаще всего используют кукурузный глютен (клейковину). В недорогих кормах при производстве корма не соблюдают баланс жиров. В основном добавляют растительные жиры, которые содержатся в пальмовом, подсолнечном и соевом масле.

«Жиров животного происхождения не содержится или содержится мало, также как людям собакам и кошкам требуются витамины и минералы. Их количество в дешевых кормах неспособно удовлетворить потребности организма животных, что в будущем приведет к различным заболеваниям», - добавила Софья Климкина.

При этом специалисты заметили, что эконом класса животные чаще всего поедают хорошо, требуют добавки и нередко отказываются от более качественных кормов. «Происходит это потому, что в такие корма добавляют усилители вкуса, а также различные ароматизаторы, так как корм по сути не содержит ничего полезного, в его составе нет компонентов, которые могут дать животному долгое насыщение, питомец будет съедать огромное количество корма за малый промежуток времени. Корма эконом класса привлекают владельцев животных яркой упаковкой, низкой ценой, а также это самые широко рекламируемые корма, чтобы купить корма этого класса необязательно идти в ветеринарную аптеку или зоомагазин, такой корм продается в любом супермаркете или небольшом магазине, но рано или поздно такое питание приведет к неутешительным последствиям для здоровья животного», - заключила Софья Климкина.

Корма премиум класса, отметили ветеринары, выше по качеству, чем эконом класс, так как при их производстве используются более полезные ингредиенты. Иногда на упаковках товара может отсутствовать информация о том, какие именно мясные продукты были использованы в процессе производства. Нередко в качестве источника белка используют мясо птицы (чаще всего курицы). Количество мясных ингредиентов составляет около 30%. Больше всего в процентном соотношении ингредиентов в таком корме содержится риса.

«В кормах премиум класса могут содержаться балластовые компоненты, которые не несут никакой питательной ценности для животного, но корма этого класса неплохо сбалансированы, а также содержат комплекс витаминов и минералов, необходимых животному. Однако в кормах данного класса могут присутствовать красители, ароматизаторы и консерванты. Корма премиум класса более доступны для владельцев животных в денежном сегменте, чем корма супер-премиум и холистики. Уже в этом классе кормов можно подобрать много вариантов специальных узконаправленных диет для животных, которые болеют сахарным диабетом, страдают хронической почечной недостаточностью, гастроэнтеральными проблемами и другими заболеваниями», - отметила Полина Климкина.

Ветеринары отмечают, что в качестве компонентов кормов супер-премиум класса используют не только мясо курицы и цыплят, но мясо ягненка, говядины, индейки, а также рыбу, например, лосось, нередко в составе как дополнительный источник белка присутствует яйцо. Добавляют легкоусвояемый отварной рис. Источником клетчатки для хорошей перистальтики кишечника выступает свекольная пульпа. В составе такого корма можно найти мясные субпродукты 1 категории, используют язык, печень, почки и сердце. Балластовые компоненты в данном классе кормов отсутствуют. Качественные жиры в корме этого класса стабилизируются не консервантами, а витамином Е.

Искусственных красителей и ароматизаторов в линейках таких корме нет. Кроме того, супер-премиум корма полностью восполняют потребности организма животного в белках, жирах, углеводах, витаминах и минералах. Однако выбор корма за владельцами животных.

Корма-холистики

По словам Климкиных, холистики производятся из экологически чистых продуктов. Как заявляют производители, ингредиенты холистиков, могут употребляться в пищу и человеком. Такие корма обычно не содержат в составе зерновые культуры или содержат их в малом количестве (используют спельту и овес).

«Рацион отличается высоким содержанием белка, так как в данных кормах большой процент ингредиентов это мясо утки, перепела, курицы, ягненка, оленины или кабана, также используют в качестве источника белка рыбу, а субпродукты отсутствуют, в корма этого класса добавляют фрукты и ягоды. В качестве источника аминокислот используют куриный, рыбий жир, лососевое масло. Для перистальтики кишечника добавляют пребиотики и пробиотики, витаминный и минеральный состав сбалансированы. Корма класса холистик являются самым дорогим классом кормов, эти корма продаются только в зоомагазинах и ветеринарных аптеках. Кроме того, производители уверяют, что холистики являются гипоаллергенными, максимально приближенными к рациону животного в природе и подходят всем, к сожалению, это не так», - отметила Софья Климкина.

Каждый питомец уникален, говорят ветеринары, и невозможно абсолютно для всех собак и кошек посоветовать один и тот же корм. Нередко при кормлении кормами класса холистик владельцы отмечают у животных запоры, а также корм с таким высоким содержанием белка не подойдет для животного, у которого установлена хроническая почечная недостаточность.

«В основу рациона при питании животного промышленными кормами должен составлять именно сухой корм, паучи и консервы добавляют в качестве лакомства для питомца. Обращайте внимание, какой ингредиент в составе корма указан первым. На первом месте производитель должен указывать тот компонент корма, которого в составе больше всего. Кроме того, у животного всегда в доступе должна быть свежая питьевая вода», - подчеркнула Полина Климкина.

Специалисты также подчеркнули, что владельцы кошек должны обращать внимание на то, есть ли в составе корма аминокислота таурин, так как кошки в отличие от собак не способны ее синтезировать, они обязательно должны получать ее в рационе. Многие владельцы питомцев знают, что корма часто подразделяются на линейки для кастрированных взрослых и для некастрированных взрослых питомцев. Линейки для кастрированных любимцев содержат меньше калорий, меньше жиров, также в состав рационов для кастрированных животных входит натрий, чтобы повысить потребление питомцем воды, а соотношения магния, фосфора и кальция снижено.

Крайне важно, по словам экспертов, кормить щенков и котят до года кормом именно для котят и щенков. Растущему организму требуется больше калорий, витаминов и минералов, взрослому животному переизбыток этих компонентов наоборот может навредить. Беременных кошек и собак кормят линейкой кормов для беременных, ведь их организм требует особенных условий кормления для вынашивания потомства. Ветврачи не рекомендуют кормить собаку кормом для кошек, а кошку кормом для собак. Кошки и собаки имеют разные потребности в питательных веществах. В корм для кошек и собак добавляют разное количество макроэлементов и микроэлементов, витаминов, протеина, жира и клетчатки. «Внимательно изучайте для каких пород предназначен корм.

Существуют корма, которые подойдут всем породам, а есть и отдельные линейки для мини пород, средних и крупных собак, количество питательных веществ и размер гранул в таких кормах будет отличаться», - подчеркнула Софья Климкина.

Кроме того, по словам ветеринаров, на рынке зооиндустрии широко представлены линейки кормов для конкретных пород собак и кошек, которые производятся с учетом физиологических особенностей той или иной породы.

Ранее ветеринары Климкины посоветовали владельцам животных заранее готовиться к праздникам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру