Заранее готовиться к праздникам посоветовали красноярские ветеринары владельцам питомцев

Пока люди отмечают праздники, а скоро уже Новый год, домашние животные подвержены риску. Как пояснили «МК в Красноярске» ветеринары Софья и Полина Климкины, еда с праздничного стола, фейерверки и другие атрибуты веселья могут сильно навредить здоровью питомцев. Поэтому специалисты заранее советуют готовиться к праздникам и следовать советам, как уберечь любимцев от трагедии.

Заранее готовиться к праздникам посоветовали красноярские ветеринары владельцам питомцев
Фото unsplash.com

Ветеринары Софья и Полина Климкины из Красноярска напомнили владельцам животных об опасности, которая может поджидать питомцев пока их хозяева отмечают праздники.

И одна из самых распространенных – неправильное питание домашних любимцев. Желание порадовать четвероногого члена семьи может привести к серьезным проблемам со здоровьем у животного.

«Многие владельцы склонны кормить питомцев едой со стола. Подобные действия могут привести к отравлениям, приступам панкреатита, проблемам с печенью, гастритам. Животное может отравиться алкоголем, шоколадом, виноградом, изюмом, соленой пищей. В особо тяжелых случаях из-за интоксикации может произойти поражение печени, почек», - пояснила Полина Климкина.

Также врач не рекомендует даже в праздники угощать питомцев жирной и острой пищей. Первая приводит к панкреатитам и может вызвать диарею, из-за второй может развиться гастрит. Лук и чеснок могут спровоцировать анемию (малокровие).

«Кормление костями может привести к повреждениям желудка и кишечника, вызвать запор или кишечную непроходимость», - добавила ветеринар.

Еще, уточняют специалисты, не стоит вешать на елку мишуру или «дождик», если в доме есть животное. Оно может съесть украшение, это может вызвать непроходимость кишечника и даже его повредить.

Большой проблемой для многих животных становятся фейерверки. Во время прогулки питомец может испугаться звука или вспышки разорвавшейся петарды и попытаться убежать. Удержать животное поможет поводок. Также для контроля его движений можно приобрести шлейку.

«Чтобы снизить влияние стресса, можно заранее поить любимца успокоительными. Лекарственные средства на травах начинают действовать постепенно, поэтому их необходимо назначать за две-три недели до событий, которые могут вызвать стресс. Растительные препараты действуют более мягко, и их эффекта может быть недостаточно при сильном страхе и стрессе», - подчеркнула Софья Климкина.

Врач отметила, что синтетические препараты действуют зачастую намного быстрее, но давать их животному тоже заранее для накапливания необходимой концентрации в крови.

«Можно приобрести комбинированные препараты, которые содержат и травы, и химические вещества. Успокоительные средства должен назначать ветеринарный врач. Перед применением препаратов необходимо внимательно ознакомится с инструкцией», - напомнила ветврач.

Специалисты подчеркнули, что, если есть желание порадовать своего питомца в праздник, можно купить специализированное лакомство. Например, шампанское для животных. Его и другие «вкусняшки» можно купить в зоомагазине. Также зоомагазины Красноярска предлагают широкий выбор подарков для любимцев. Например, игрушек.

Ранее ветеринары Климкины дали рекомендации по профилактике бешенства домашних животных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру