Электрическое прогулочное судно «ЭкоходЪ» для Красноярского края спущен на воду

Скоро по Енисею в Красноярском крае будет ходить электрический катамаран «Ecoucruiser», который получил «импортозамещенное» название «ЭкоходЪ». Новое судно уже спустили на воду в Ленинградской области. К сентябрю оно прибудет в Красноярск. Об этом сообщила заместитель руководителя администрации губернатора Красноярского края Юлия Верхушина.

Электрическое прогулочное судно «ЭкоходЪ» для Красноярского края спущен на воду
Фото Юлии Верхушиной

В Красноярск осенью прибудет новый электрический катамаран класса «река-море» «Ecocruiser», который в регионе будет ходить под названием «ЭкоходЪ». Его уже спустили на воду в Санкт-Петербурге.

Двигатели нового судна не шумят, что позволит наслаждаться тишиной или спокойно беседовать. Судно одновременно сможет перевозить 130 пассажиров. На борту есть бар, туалеты, зарядки для телефонов. При -5 градусах за бортом на судне будет температура +20.

По мнению Юлии Верхушиной, это большой шаг для развития круизного туризма региона. По ее словам, после «ухода» «Чехова» и отсутствия новых теплоходов, началось отставание Красноярского края в сфере круизного туризма. Сфера держалась практически на энтузиазме.

«Уверена, что это судно станет локомотивом в целом в развитии туристического флота и сопутствующей необходимой инфраструктуры», - подчеркнула Верхушина.

Новая береговая инфраструктура, которая позволит обеспечивать бесперебойное движение «Экохода» появится в этом году и в Дивногорске (Торговый порт), и в Галанино (Казачинский район), и в Туруханском районе.

В Красноярске откроется целый центр водо-моторного спорта.

Ранее сообщалось, что Губернатор рассказал о влиянии санкций на строительство теплоходов для Красноярского края, новейшее научное судно совершит тестовый поход по Красноярскому краю в 2022 году, 50 одаренных выпускников из Красноярска отправились в круиз по Енисею на теплоходе «Товарищъ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру