Новейшее научное судно совершит тестовый поход по Красноярскому краю в 2022 году

В Красноярском крае начались тестовые испытания новейшего экспедиционного судна «Сибирский исследователь». На нем ученые планируют отправиться в тестовый поход по Енисею уже в 2022 году. Об этом сообщили в Красноярском краевом отделении РГО.

Новейшее научное судно совершит тестовый поход по Красноярскому краю в 2022 году
Фото Красноярского краевого отделения РГО

Ученые готовят к походу новейшее научное судно «Сибирский исследователь». На нем планируется отправиться по Енисею до Дудинки уже в этом году. Поход будет тестовым. Сейчас проводятся пуско-наладочные работы.

Как ранее сообщалось, это 18-метровое стальное судно класса река-море строилось 5 лет. Предполагается, что с 2023 году на нем будут проводиться экспедиции в Арктическую часть Красноярского края, а также исследования акватории Енисея.

«Предполагается, что с его помощью с 2023 года под флагом РГО будут реализовываться проекты, цель которых выявление и сохранение памятников культуры и этнографического наследия, а также проведения экологического мониторинга территории», - отметил председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко.

Также судно планируют использовать для разработки новых направлений водного туризма в Красноярском крае, а также популяризации работы РГО.

Кроме того, в Санкт-Петербурге строятся теплоходы «Виктор Астафьев» и «Андрей Дубенский». Они предназначены для Красноярского края. Недавно Александр Усс ознакомился с ходом строительства судов и узнал, что теплоходы спустят на воду, несмотря на санкции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру