Экспедиционное судно для исследования Красноярского края построено в Саратове

В Саратове построено экспедиционное судно «Сибирский исследователь», которое предназначается для научного изучения Красноярского края. Его отправят в краевую столицу уже 25 мая. Об этом сообщили в пресс-службе Русского географического общества.

Экспедиционное судно для исследования Красноярского края построено в Саратове
Фото пресс-службы РГО

В Красноярск доставят экспедиционное судно «Сибирский исследователь», построенное в Саратове специально для исследования края. Его возведение заняло 5 лет. Судно будет ходить под флагом РГО.

Отмечается, что 18-метровое судно класса река-море оснащено исследовательским оборудованием, современными средствами навигации и связи. Оно позволяет проводить научные работы на воде, а также поможет в организации экспедиций и обучающих мероприятиях на суше.

«Использование судна позволит существенно сократить расходы экспедиций на вертолетные работы, а используемые с его борта современные беспилотные аппараты – значительно расширить возможности наблюдений. Предполагается, что с его помощью будут реализованы проекты по комплексному обследованию Арктической территории Красноярского края в части систематизации научных знаний, исследования акватории Енисея и его притоков, а также береговой линии Карского моря и моря Лаптевых», - отметил председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко.

Также «Сибирского исследователя» планируют привлекать для разработки новых туристических маршрутов в Красноярском крае.

Ранее эксперт рассказала о самых опасных животных, которых можно встретить на «Красноярских Столбах» весной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру